Несмотря на то, что журавли являются широко известными птицами, их иногда путают с цаплями и аистами.
Аисты обычно крупнее цапель, живут на болоте, далеко от воды (а цапли -- водные птицы) , а в полете вытягивают шею в отличие от цапель, которые всегда складывают ее.
Серая цапля напоминает окраской и очертаниями тела серого журавля, но цапля легко отличается вертикальной походкой и особенно S-образно сложенной в полете шеей. Собирая опросные данные по серому журавлю в Московской области, нам несколько раз приходилось слышать о «журавлях» , сидящих в гнезде на дереве. Скорее всего, это были цапли, которые, в отличие от журавлей, гнездят ся не на земле, а на деревьях и часто образуют колонии в несколько десятков гнезд.
Аисты (белый, черный и дальневосточный) также несколько напоминают журавлей, но отличаются более длинным тяжелым клювом и отсутствием удлиненных мягких перьев на крыльях. На пролете белые аисты иногда встречаются стаями, но в стае никогда не выстраиваются клином.
Без соответствующей оптики летящих высоко в небе журавлей, гусей и лебедей действительно легко спутать, но при небольшом навыке стаи можно различить по строю, по полету (журавли иногда парят) , по силуэтам птиц (у журавлей длинные ноги и шея, вытянутые в полете, широкие крылья; и по голосам (у серых журавлей — громкие трубные крики, сливающиеся у высоко летящей стаи в курлыканье
Цапли относятся к отряду голенастых, или аистообразных птиц, кроме них туда входят аисты и ибисы. А вот журавли, которых посетители зоопарка часто путают с цаплями (как, впрочем, и наоборот) , на самом деле относятся совсем к другому отряду и с цаплями в родстве не состоят. Цапли распространены практически по всему миру, особенно разнообразны они в тропиках. Разные виды цапель очень сильно различаются между собой размерами, строением тела и окраской.
Дикая природа
Чем отличаются цапля, журавль и аист? :)
Ца́плевые (лат. Ardeidae) — семейство птиц отряда аистообразных. В целом семейство имеет ряд общих признаков, но классификация отдельных видов до сих пор затруднена и находится на стадии пересмотра.
Цаплевые — живущие на мелководье птицы, обитающие на заболоченных либо медленно текущих водоёмах. Как правило длинноногие, с длинным и узким, приплюснутым с боков клювом и сквозными ноздрями. Они неподвижно стоят в воде и всматриваются в воду, выискивая добычу. Большинство видов гнездится колониями, иногда вперемешку с другими видами птиц. Моногамны, хотя пары обычно держаться только один сезон. Оба родителя строят гнездо — как правило, самец приносит материал для гнезда, а самка занимается его строительством. Также оба родителя насиживают яйца и кормят птенцов. Летают медленно, при этом вытягивают лапы назад, а шею S-образно втягивают в себя, чем отличаются от схожих с ними аистов, ибисов и колпиц, которые наоборот вытягивают голову. фото
Журавли (лат. Gruidae) — семейство птиц отряда журавлеобразных (лат. Gruiformes). Это древнее семейство, его образование относят к окончанию эпохи динозавров во времена эоцена 40-60 млн лет назад. Ближайшими родственниками журавлей считаются пастушковые журавли (Aramidae) и трубачи (Psophiidae), а исторической родиной американский континент, откуда журавли попали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. Журавли широко распространены в мире, отсутствуя лишь в Антарктиде и Южной Америке. фото
А́истовые (лат. Ciconiidae) — семейство птиц из отряда голенастых, охватывающее шесть родов и девятнадцать видов.
Семейство аистовых распространено не только в тропиках и субтропиках, но и в умеренных зонах. В Европе гнездятся лишь два вида — аист белый (Ciconia ciconia) и аист чёрный (Ciconia nigra). Два других вида считаются крайне редкими гостями — клювач желтоклювый (Mycteria ibis) и марабу африканский (Leptoptilos crumeniferus).
В основном, аистовые предпочитают жить на открытых пространствах и у водоёмов. Общими признаками семейства являются длинные ноги, длинная гибкая шея, а также длинный, конический клюв. Крылья, как правило, широкие и глубоко расчленённые. Все аистовые являются хорошими летунами, умело использующими термику воздуха для экономии энергии в полёте. Многие виды ежегодно совершают далёкие перелёты.
Пищу аистовые подбирают на ходу с земли и входят в неё, в основном, небольшие грызуны, амфибии, рыбы, некоторые беспозвоночные и пресмыкающиеся. Некоторые виды аистов, например марабу, являются также поедателями падали.
Большинство видов аистовых — безголосые, единственным произодимым ими звуком является стучание клювом. Однако некоторые виды вполне певчие, одним из примеров может послужить чёрный аист. фото
а чем отличается лошадь, пони и осёл?:))
своим пением
Ну это разные птицы, как попугай, воробей и синица.
Зинуре Сейтаптиева
Ну понятно, что разные... но они ведь чем-то похожи. :) А какие различия???
Ничем, ибо никто из них не ныряет.
Вот пингвин - другое дело!
букавками в слове
начинаются с разных букв))
Названиями - это точно отличаются.
ну журавль это птичка такая....
Зинуре Сейтаптиева
Цапля и журавль тоже птички))) И далеко не маленькие) А отличаются-то чем?
Зинуре Сейтаптиева
Т.е. цапля и аист)))