Дикая природа
Самый старый дуб в мире сколько лет?
????
ДУБ ШТЕФАНА – ОДИН ИЗ СТАРЕЙШИХ В ЕВРОПЕ
Дуб в селе Кобыля (старое название – Кобылня) района Шолдэнешть – старейший в Молдове. Считается, что ему примерно 700 лет. Однако вполне вероятно, что это дерево старше лет на 300. Ведь точное установление возраста деревьев – в целом дело очень сложное, требующее наличия высококачественной аппаратуры.
Дуб Штефана пережил эпоху глубокого Средневековья, видел войны и революции. Считается, что под деревом отдыхал сам молдавский господарь Штефан чел Маре. Дерево реставрировали, вычищали гнилую древесину из нутра и заделывали цементными пломбами. Самому селу Кобыля – примерно 500 лет, то есть дуб существовал задолго до того, как здесь появились первые поселенцы и были распаханы поля! Дуб по-прежнему зелен, как и в давние времена, на нем нет ни одной сухой ветки. Он находится под охраной государства как памятник природы.
Немного истории
Древнеримский ученый Плиний считал вековые дубы одним из чудес света, по возрасту равным Вселенной. На Украине, в селе Верхняя Хортица на Днепре, растет 800-летний дуб, под которым, по преданию, запорожские казаки писали свое знаменитое письмо турецкому султану. А самым старым в мире считается дуб из литовского поселка Стелмужи - <Стелмужский старик>, которому 2000 лет.
Дуб находится в Литве в Зарасайском районе, в посёлке Стелмуже, рядом с границей Латвии.
Дуб черешчатый - до 50 м. высотой и до 1500лет
Царь дуб . Беларусь возрост 850 лет. Самый старый дуб в европе.