Дикая природа

Сколько лет самому старому дубу?)

В самом сердце Украины, на краю Черкасской области, среди лесов Холодного Яра, есть маленький хуторок с практически религиозным названием Буда. Рядом с ним в чаще на зеленом холме спрятался единственный живой свидетель всей нашей многовековой истории -- огромный тысячелетний дуб Максима Железняка. Поговаривают, что он самый старый в Европе -- младший брат знаменитого дуба Робина Гуда из Шервудского леса. Тридцать лет назад ученые попытались выяснить, сколько же ему на самом деле, но смогли установить лишь приблизительный возраст -- 11 веков. В высоту дуб достигает 24,5 метра, ствол могут, взявшись за руки, обхватить восемь здоровых мужиков. Один германский исследователь, увидев реликт, восторженно заявил, что "деду" не меньше двух тысяч лет. Сколько бы ему не было, а старик помнит все перерождения Украины -- от эпохи правления киевских князей, казацкой олигархии и до нынешних президентов. Много раз гигант принимал на себя страшные громовые удары, выдержал бесчисленные кровавые жертвоприношения времен Гайдаматчины и Холодноярской республики, радиационный чад, дошедший до него от Чернобыльской АЭС. Но, похоже, он совсем не собирается исчезать в круговороте истории. Уверенно впившись могучими корнями в древний холм, дуб стоит над Будой, а чуть ниже уже несколько веков подрастает его внук...
?y ?i?? ?y ?u??s
Лучший ответ
Приезжай в Калугу. У нас в городском парке есть дуб, официально ему 500 лет. На него повесили цепь и кошака из жести. А вообще, паспорта у него нет, поэтому фиг знает сколько ему лет:)
Alex ....................
Мамврийскому дубу около 5 тысяч лет. Но, увы, последний зеленый лист на нем видели в 1996 году...
А как насчет дуба, под которым еще праатец Авраам принимал трех ангелов.. . Этот дуб где-то на Ближнем Востоке - его берегут со страшной силой. Конечно он не такой огромный, но это не делает его менее древним - условия жизни значительно суровее...