Дикая природа
Кто знает, сколько лет самому старому дереву на Земле
В Швеции обнаружена сосна, которой около 10 000 лет - http://www.utro.ru/articles/2008/04/18/731822.shtml. В других источниках она упоминается как ель. Я сам её не видел. Самая старая маслина Украины - 2000 лет, растет в Никитском ботсаду, Крым. Обхват ствола 8,80 м. Мне попадались упоминания и о 5 тыс. летних маслинах. Очень долго живут секвойи.
В лесах Горного Крыма сохранилось немало деревьев, имеющих возраст 200, 300 и даже 500 лет. Среди них — старые можжевельники, сосны, тис, бук, ольха, фисташка, земляничник мелкоплодный.. . Но здесь пойдет речь о самых древних деревьях полуострова. И хотя точных определений их возраста пока никто еще не проводил, таких лесных патриархов принято называть тысячелетними
Точно не скажу, но есть деревья, кажется относятся к хвойным. а именно сосны. Так вот, они живут тысячелетия!!!! Если правильно помню, то ариал их обитания, это Америка. (но какая, не знаю...
Группа исследователей, изучающая изменения климата высоко в горах, на границе Норвегии и Швеции, обнаружила в западной части Швеции ель, возраст которой составляет 8 тыс. лет. Ученые полагают, что это, возможно, самое старое дерево на Земле.
http://annews.ru/news/detail.php?ID=161346
На вид дерево молодое и стройное, однако оно является новым побегом, то есть фактически «клоном» , росшей на этом месте древней ели, которой уже больше 9550 лет. Таким образом, это сейчас самое старое отдельное дерево на нашей планете. Неподалеку от него возвышаются и другие клоны, корням которых 5660 и 9000 лет.
105 лет