Дикая природа

Самое старое дерево на Земле?

Сергей Е
Самое старое дерево на Земле
На склоне горы White Mountain в Калифорнии все эти тысячелетия жила и живет сосна - древнейшее дерево Земли.
Стройность и небольшая высота дерева пусть вас не обманывают, оно родилось сразу после завершения плейстоценового ледникового периода . Ему.. . 9550 лет. .
Александра Кадыкова
Лучший ответ
Группа исследователей, изучающая изменения климата высоко в горах, на границе Норвегии и Швеции, обнаружила в западной части Швеции ель, возраст которой составляет 8 тыс. лет. Ученые полагают, что это, возможно, самое старое дерево на Земле.

Ель растет на высоте 950 метров над уровнем моря. Высота дерева составляет более 2 м.

Возраст реликта помог определить радиоуглеродный анализ, проведенный в лаборатории в штате Флорида (США) . Анализ частиц двух елей, растущих по соседству со «старушкой» , показал, что их возраст составляет от 4,8 тыс. до 5,5 тыс. лет. Специалисты предполагают, что эти деревья были одними из первых, появившихся после окончания ледникового периода.

Долгое время эти морозостойкие норвежские ели существовали в виде поросли высотой не больше полуметра, и только потепление, зафиксированное в регионе в последние десятилетия, позволило им вырасти до заметных размеров. Отметим, что раньше самым старым деревом мира считалась сосна в калифорнийском национальном парке «Большой Бассейн» , которую прозвали «Мафусаил» - ее возраст, согласно научным данным, составляет 4768 лет.
Максим Маслов
Мамврийский дуб
Игорь Ф