В книгах иногда приводятся самые разные данные о продолжительности жизни деревьев. Например, на острове Яве якобы есть пихта, которой 7240 лет. Об огромной драцене с острова Тенерифе говорят, что она живет уже 5 тысячелетий, а баобабы в африканских саваннах и того больше —6 тысяч лет.
На самом деле эти небылицы порождены внушительным видом гигантских деревьев. А рекорд долгожительства, как выяснилось, принадлежит остистой, или долговечной, сосне, хотя она не такая огромная. Это дерево, произрастающее в юго-западных штатах США, с узловатыми горбами на стволе и корнях живет до 5 тысяч лет! В 1956 г. годичные кольца одной из старожилок пересчитали под микроскопом, и результат поверг специалистов в изумление. Ну а прочие, подчас сенсационные открытия до сих пор не подкреплены доказательствами. Долгое время ученые были уверены, что огромные секвойядендроны (мамонтово дерево, или веллингтония) , растущие во влажных лесах на западных склонах Сьерра-Невады в Калифорнии, — самые старые деревья на Земле. Однако их возраст не превышает 3600 лет. Как и их родичи — вечнозеленые секвойи, они находятся под защитой закона США, а территория, где они растут, объявлена национальным заповедником. Эти могучие деревья получили свои названия от имени вождя индейского племени чероки Секвойи (1760 — 1843).
Определяют возраст живых деревьев специальным буравом. Им из ствола извлекают тончайший сплошной стержень, или керн, на котором можно подсчитать годичные кольца. Однако возраст слишком толстых или высоких деревьев определяют, либо спилив их, либо на глаз. Ученые полагают, что некоторым кипарисам, растущим в алжирской части Сахары, уже более 4 тысяч лет. В Китае есть дерево гинкго, которому около 3500 лет. Возраст знаменитых ливанских кедров — из них библейский царь Соломон повелел возвести стены Иерусалимского храма — достигает 2500 лет. Некоторые тисы, дубы и липы живут уже около тысячи лет.
Дикая природа
какое самое старое дерево
Группа исследователей, изучающая изменения климата высоко в горах, на границе Норвегии и Швеции, обнаружила в западной части Швеции ель, возраст которой составляет 8 тыс. лет. Ученые полагают, что это, возможно, самое старое дерево на Земле.
В горах на западе Швеции ученые обнаружили скопление елей, возраст которых варьирует от 4800 до 8000 лет, что позволяет им называться самыми старыми деревьями в мире.
Проведенные с помощью радиоуглеродного метода в лаборатории Майами анализы позволили установить, что возраст одной из елей достигает 8000 лет, что делает ее старейшим деревом на Земле. Возраст двух других елей составляет от 4800 до 5500 лет.
Предыдущий рекорд принадлежал калифорнийской «Мафусаиловой» сосне, возраст которой составляет от 4500 до 5000 лет.
По мнению ученых, найденные в Швеции ели были первыми деревьями, которые выросли после Ледникового периода. В последние десятилетия их рост резко ускорился благодаря потеплению климата, передает Reuters.
Если вы имеете в виду самое древнее растение, то это ГИНГКО БИЛОБА. Его предки росли на территории нынешнего Китая свыше 180 млн лет назад. Тогда не Земле был Юрский период, и она была населена динозаврами.
Если вы имеете в виду продолжительность жизни дерева, то самого древнего возраста достигают амеиканские ОСТИСТЫЕ СОСНЫ, которые доживают в горах Калифорнии до 8000 лет.
Чинары, они очень живучие и долгожители
У нас в Ботаническом саду ( Ростов-на-Дону) растет дерево, как нам говорили одно из древних, Гинго Билоба.

папоротник
Дуб или эвкалипт.
Дубббббббббббб!