Дикая природа
Вопрос про природу
Если бы небыло хищников то в лесах освободилась бы большая территория для проживания(если вырубить лес), так почему же хищников не истребят? да хищники они убивают больных животных, но какая людям польза от этого? мясо все равно выращивают на ферме и если истребят хищников хуже с едой не будет, почему же их не истребили ещё?
Если в лесу не будет хищников, то там, к примеру, разведутся косули/олени. Без охоты на них их станет такое огромное количество, что они начнут уничтожать всю растительность на данной территории, а это, соответственно, повлияет на лес
И чего только в голову не взбредет некоторым.. Хищников истребить, в лесах проживание устроить, все порубить, заасфальтировать, проложить магистрали, а не много ли на себя берем. природа и так уже, похоже. контролирует нашу численность, все никак не образумимся. По сути сами себе подписываем приговор. Эксперименты по полному уничтожению того или иного вида уже были-например, как китайцы воробьев уничтожали, по хищникам примеры-в Соединенных Штатах полностью истребили всех волков в пределах одной территории. а олени потом расплодились в неимоверном количестве и поели всю растительность, а после стали гибнуть сами. То же по ходу ждет и нас, обычный природный закон-когда популяция слишком увеличивается, начинается естественное ее сокращение. да еще если эта популяция несет угрозу для всего окружающего, для других природных объектов.
"в лесах освободилась бы большая территория для проживания (если вырубить лес)"
Честно говоря, более глупого варианта я не встречал. А дышать Вы чем будете? Вырубив леса!
Начинает казаться, что наступает время, когда надо "ужать" программу обучения по физике, высшей математике, некоторым разделам орг. химии. Но с первого класса ввести изучение биологии с основами логики- можно не знать географию-извозчик довезет. А вот "улучшитель" Природы- это катастрофа!
Как минимум потому, что не всё в этом мире существует только для человеческой пользы. Кроме того, без хищников травоядные расплодятся в огромных количествах - таких историй куча: после истребления волков, например, их часто приходилось интродуцировать искусственно. Если говорить о вреде человеку, то именно травоядные наносят больший ущерб, хищники с человеком в принципе практически не пересекаются.
В принципе животные в лесах и наличие территории для проживания людей - вещи с собой мало связанные. Если на территории поселится человек, то дикие животные и так с неё уйдут. Все дикие хищники боятся человека. Не боятся зато бездомные собаки - вот они действительно являются серьёзной угрозой и для людей, и для животных
тут надо подходить с другой стороны. если сократить численность людей хотя- бы на 99% . сколько места освободится . все равно 99% людей пользы природе не приносят. да и мне надо от силы ну пара тысяч самок для плотских утех. так что остальные совершенно не нужны.
Почти все лесные животные - хищники (всеядные)
Если истребить этих почти всех животных, будет сильный дисбаланс флоры и фауны, что может повлечь за собой плохие последствия (самое банальное - растения будут фигово размножаться (если не хвойный лес, конечно))
Также не в лесу (допустим в сельской местности) консументы (2 порядка) истребляют консументов первого порядка, что полезно для человека
Ещё много причин, но думаю, что этого хватить
(в не сельской местности та же ситуация, но я говорю именно про пользу для человека)