Дикая природа
Как птицы видят?
Эволюция подарила птицам намного более полное цветовое зрение, чем любым млекопитающим, включая человека, что же видят птицы?
Птицы обладают столь острым зрением, что зрение человека по своей остроте значительно уступает ему. Установлено, что острота зрения орла в 3,6 раза превосходит остроту зрения человека (Reymond, 1985;Shlaer, 1972), а острота зрения сокола — в 2,6 раза. Последняя цифра означает, что сокол способен увидеть предмет размером 1 мм, находящийся на расстоянии 18 метров от него!
Достойны упоминания и условия, в которых реализуется эта уникальная способность птиц. В соответствии с данными Вальдфогеля (Waldvogel, 1990), сокол способен различать объекты, даже пикируя со скоростью более чем 100 миль/ч; при движении с подобной скоростью человек не увидит ничего, кроме мелькания бесформенных пятен. Кроме того, по сравнению с людьми многие птицы имеют и впечатляющую критическую частоту мельканий, или критическую частоту слияния мельканий, о которых говорилось выше. В то время как человек способен обнаружить мелькание или воспринять отдельные вспышки только тогда, когда источник света дает менее 60 вспышек в секунду, птицы распознают отдельные вспышки такого источника света, как люминесцентная лампа, дающая более 100 вспышек в секунду, что наделяет их жизненно важным для них преимуществом — возможностью распознавать мелкие детали в полете
Диапазон цветового зрения птиц значительно шире, чем у людей - они могут видеть больше цветов и воспринимать ультрафиолетовые лучи.
Человеческие глаза не видят ультрафиолетовые лучи, которое воспринимают птицы. Существуют и некоторые различия между человеческим и птичьим восприятием цвета: люди не могут видеть некоторые оттенки, которые ясно различают птицы.
При этом цветовое зрение человека обеспечивают три типа цветочувствительных клеток, а у птиц их четыре.

Острота зрения у птиц изумительна. Сапсан видит небольших птиц, величиной с горлицу, с расстояния более чем в один километр. Лишенные обоняния птицы могут разыскивать свою добычу по слуху или с помощью зрения. Гриф примечает в горах свою добычу — павшее копытное иногда с высоты двух-трех километров. http://www.ecosystema.ru/07referats/01/chtovidptici.htm
До сих пор не совсем ясно, как мозг птиц, обрабатывает полученную информацию, но уже известно, что птицы воспринимают мир совершенно иначе, чем люди. Некоторые дневные птицы видят ульрафиолетовую часть спектра и, например, крашенный белилами подоконник они видят не белым, а черным. Некоторые красители, которые нами воспринимаются как идеальная маскировка, с точки зрения птиц могут в буквальном смысле светиться - отсюда понятно недоумение охотников, когда купленный ими дорогосоящий камуфляж не приносит ожидаемых результатов. Напротив, некоторые ночные совы очень плохо различают цвета и практически не видят красную часть спектра. Зато они удивительно хорошо видят в условиях слабого освещения. Возможно, что многие хорошо летающие птицы и птицы- парильщики, различают невидимые для человека прозрачные воздушные потоки.
Может быть какието излучения, которых не видим мы....
Я тоже хотел бы взглянуть на мир их глазами, хотя бы раз. Немного завидно.