Дикая природа
Вычитал, что муравьи в глубокой древности были размером один метр двадцать сантиметров !!! Почему они так измельчали ?
Искал, где ты мог такую информацию найти) Даже КП, известная своими "преувеличениями" (мягко говоря), больше 5-ти сантиметров доисторическим муравьям не даёт)
Наташа Манченко
Каюсь.... Вычитал в книге Обручева "Плутония"...(хохочущий смайл)...
многое изменилось с тех пор...климат главным образом повлиял...
Уровень кислорода в атмосфере снизился
Ну раньше они золото добывали для людей. Стало меньше золота - они и измельчали.
Уровень кислорода никаким образом не может влиять на размер животных. В наших условиях такие насекомые не могут существовать из-за земного притяжения. Отменить его нельзя, но можно увеличить давление...
Из-за особенностей дыхательной системы (отверстия по всему телу, но нет активных органов, вроде лёгких, жабр и т.п.) размер насекомых очень сильно зависит от концентрации кислорода в воздухе.
Потому что они раньше были как птицы другими, птерадактилями и архиоптериксами, с другим строением тела и функциями, из-за гравитации и воздушной среды, плюс было теплее.
не были никогда такими.
стрекозы имели раньше такой размах крыльев.
Елена Долгачева
И стрекозлы
Плохо помню чтоб ТАКИЕ попадались, да и безмерно рад этому – максимум, 0,25 см; да и то – в ясную погоду, при хорошей закуске и микрометре под рукой и чтоб не в глубокой…)))
Да и как-же не измельчать-то – условно-сапиенсный вид уже, по валовому количеству, на последние суставики наступает, а до обще-целевой организации ещё не доразвился!)
Опять-же – при ТАКИХ размерах, да ещё и с ЖВАЛАМИ, да при существующей процентной тяги к ввзаимоистреблению, да и различными достижениями У.-Т.Р. и с «Изделиями» всяческими и при их ИИ-ВЫШЕ-ДАЛЬШЕ-БЫСТРЕЕ НЕОГРАНИЧЕННЫМИ способностями к развитию и самовоспроизводству???(((
А, Вы: «Почему мы так из…?» - как-то… (Автор.)