Дикая природа

Соболь белый- его распространение, повадки, другие названия- МОЖЕТ ли он вылавливать из пруда рыбу?

Leva Hovhannisyan
Белый соболь – редчайший представитель семьи соболиных, которого встретить удается не каждому, водится в глухой сибирской тайге, но это уж действительно редкость.
Соболь никогда не покидает лесных массивов. Главное отличие от других хищников - наличие шерсти даже на стопах. Это всеядные животные и в перерывах между охотой с удовольствием лакомятся ягодами, молодыми растениями и орехами, обожают мед, но съедает и самих обитателей улья.
Хорошо лазают по деревьям и умеют плавать, но предпочитают передвигаться по твердой земле. Весной зверьки с нетерпением ждут нереста крупной рыбы. Они не важные рыболовы, но не упустят случая подобрать выброшенную на берег добычу.
Зрение у соболя слабое, но это компенсируется чутким слухом и обонянием. Зверь способен учуять и услышать добычу под толстым слоем снега.
В драке они способны победить даже превосходящего по размеру противника. Большинство животных предпочитает не связываться с соболями, потому что их сложно поймать, но еще сложнее защитится от их острых зубов и когтей.
Соболь относится к малоизученным животным. Про некоторые разновидности собранно очень мало достоверной информации.
«Когтистых не ясть», – то есть, нельзя есть зверей с когтями – и по сей день существует такая заповедь у сибирских староверов. В Восточной Сибири в XVIII веке после завершения охотничьего сезона артельщики заколачивали ловушки, чтобы в них не попадался соболь и зря не погибал.

Степан Павлов
Лучший ответ
Ловить, вроде, не может, но ест, если найдёт на берегу (или стырит у рыбаков)