Смотрю Дисквери. Рысь, кошачьи, хищник.
Если для кошек хвост это руль и балансир, то рыси он необходим тем более - она по деревьям лазит, охотится. Там же как нигде равновесие держать надо!
А вот у манула хвост есть, хотя он только по земле ползает.
Дикая природа
Почему у рыси нет хвоста?
Рысь живет в густой лесистой и гористой местности, часто выбирает жилищем дупла деревьев, спасается от преследователей, например волков по ветвям деревьев, поэтому хвост в таких ситуациях не очень-то и нужен, как например другим кошачьим, которым он служит рулем при охоте на добычу
Айгуль Абдыкаримова
по каким ветвям деревьев? ты о чём? ну да от волка залезет на дерево и будет сидеть на нём и шкавчать, пока её караулят на земле, но ни куда ни по каким деревьям не уйдёт. всё строение тела рыси говорит, что это бегун, но как и все кошки не выносливый. а охотится рысь в угон, главная жратва зайцы, но и мелких оленей душит, а птицы и мелкие грызуны это не главная жратва. волки тоже мышкуют особенно одиночки, это всегда старый и больной зверь.
Зачем хищьнику который нападает из засады хвост ?
вот например хищникам кто догоняет или убегает по открытым
пространствам хвост нужен, для равновесия на поворотах
Айгуль Абдыкаримова
рысь охотится в угон. потому и длинные лапы.
Как говорит тунгусская сказка: Рысь попросила у лисы совета - как стать такой же красивой? Лиса открыла "секрет" - надо опустить хвост в полынью и пролежать так сутки. Рысь поздно поняла, что лиса её обманула, кинулась и оторвала хвост.
Суть сказки: Цени то, что имеешь, и не завидуй чужому. Иначе и это потеряешь.
Холодно. Мерзнет...
Рысь в основном живет в лесу, где она охотится из засады. Она не гоняется за своей добычей, как другие хищники из семейства кошачьих, а ведь хвост служит кошачьим в качестве руля, поэтому он не нужен рыси! В общем-то он ей будет мешать в лесу... поэтому природа ей сделала подарок, избавила от ненужного хвоста.
Айгуль Абдыкаримова
для не очень умных любителей копипастить бред, открою тайну: как раз таки рысь много бегает за своей добычей, ибо её главная жратва это зайцы. так что её охота в угон, потому и лапы длинные.
Рысь ловит свою добычу в угон, а не на деревьях, за чем ей лазить по деревьям. На небольшой дистанции, а как и все кошки выносливость низкая, больше толку от длинных лап, чем от хвоста. Выше много бреда, ибо черпают знания из литературы от слова "худо".
Хвост короткий с «обрубленным» концом (20—40 см).
Хвост рысь отдала лисе.
я сьел
Инна Павлик
И не вырвало ж тебя
Рыси не приходится вести активную погоню за добычей. Окраска её меха помогает отлично сливаться с зимним пейзажем, таким образом хищник может близко прокрасться к жертве. Хвост больше нужен, когда хищник преследует добычу, а она может резко повернуть в другую сторону, чтобы также быстро среагировать у гепардов, львов, пантер и прочих животных есть хвост.
Айгуль Абдыкаримова
для очень не умных любителей копипастить бред, открою тайну: как раз таки рысь много бегает за своей добычей, ибо её главная жратва это зайцы.
Съели