В интернете ничего полезного не найти,восновном говорят внешне надо уметь отличать.
Может есть способ какой нибудь,там нагреть его или что-то подобное
Дикая природа
Представляет собой тонко- или мелкозернистую горную породу, состоящую из кварца и мелких рассеянных включений слюдяных чешуек, а иногда хлорита или гематита.
Почти всё, что сегодня массово продается в магазинах под торговой маркой «авантюрин», представляет собой окрашенное стекло с блестящими включениями — имитации из стекла с добавлением оксидов меди, железа, хрома и кобальта, или просто медных опилок.
Чрезмерная яркость и обилие блёсток обычно говорит о подделке. Цвет натурального камня сравнительно менее яркий и пёстрый, насыщенные цвета редки. Иногда природный камень в отличие от синтетики может проявлять слабую иризацию, в то время как поддельный авантюрин просто сильно блестит. В имитации из стекла чешуйки чаще располагаются хаотично, видны зоны окрашенного стекла с пониженным содержанием блёсток или без них. Чаще других встречаются стеклянные имитации яркого золотисто-коричневого или сине-чёрного цвета с обилием сильно блестящих чешуек, но природный авантюрин обычно в пастельных тонах, редко вполне однороден и, как правило, намного бледнее.
Еще можно поцарапать камень кварцем, если следа не останется - камень натуральный, если это стекло - будет царапина.
Природные авантюрины обладают свойством иризации, но оно проявляется у них довольно-таки умеренно. А вот поддельные камни сияют ослепительным блеском. Такой эффект дает и само стекло, и металлические вкрапления в него.
Авантюрин добывается гораздо реже, чем раньше, в связи с чем и стоимость природного камня будет высокой.
Помогите отличить натуральный зеленый авантюрин от подделки

Натуральный зеленый авантюрин имеет следующие характеристики:
1. Цвет: натуральный авантюрин имеет зеленый цвет. Чем насыщеннее и ярче цвет, тем выше качество камня.
2. Блеск: авантюрин имеет блеск, но не должен быть слишком глянцевым или матовым.
3. Прозрачность: натуральный авантюрин должен быть прозрачным или полупрозрачным.
4. Включения: натуральный авантюрин может иметь некоторые включения, но они не должны быть слишком заметными и не должны изменять цвет или блеск камня.
5. Твердость: твердость натурального авантюрина составляет 7 по шкале Мооса.
При покупке зеленого авантюрина необходимо также проверять сертификат качества камня, чтобы убедиться в его подлинности и качестве. Если у вас есть подозрения, что камень может быть поддельным, обратитесь к профессиональному геммологу для более детальной проверки.
Срез.