Дикая природа

А как растения, только проредившись из зёрен в земле, понимают, что надо расти наверх, ведь у них ни чувства гравитации,

ни солнца на тот момент нету?
Проростки и зерна ничего понимать не могут. Они могут реагировать на внешние изменения. Вики:
Геотропи́зм, или гравитропи́зм (в физиологии растений) — способность различных органов растения располагаться и расти только в определённом направлении по отношению к центру земного шара. Всем известно, что стебель растёт вверх, а корень вниз. Но так как понятия «вверх» и «вниз» относительны, то точнее это явление нужно формулировать так: стебель и корень растут по направлению земного радиуса. Уже на основании этого повсеместно наблюдаемого факта можно заключить, что причина такой ориентировки кроется в силе земного притяжения, или силе тяжести.
С другой стороны Т.Э. Найт проращивал семена на вращающемся круге центробежной машины. Он заметил, что корни молодых растений росли по направлению центробежной силы (от центра), а стебли — в противоположную сторону. Очевидно, что в этом опыте центробежная сила действовала так, как при нормальных условиях действует сила тяжести.
То есть, растение чувствует не гравитационное поле, а силу которая пытается сместить корень или стебель. Реагируют на эту силу только растущие части стебля и корня. Вики:
Если молодое (ещё растущее) растение положить горизонтально, то через некоторый промежуток времени (различный для разных растений, обычно несколько часов) конец корня загнётся вниз, а конец стебля — вверх. Такие геотропические изгибы происходят лишь в области растущего участка (зоны), участки же, переставшие расти, не изгибаются.
Елена Николаева
Лучший ответ
Значит, у них есть чувство гравитации.
Это заложено в их генетике: тянуться к Солнцу. Людям надо у них учиться))
Sulta Muratov
Руслан Сухотин откуда в земле солнце?