Это растение проживает в Бразилии, проблема азотного дефицита превратилась в настоящий азотный голод для него. И раз очень хочется выжить – растение стало вампиром .

Минас-Жейрас – единственный штат Бразилии, где это растение более-менее свободно встречается в природе . Сказать, что «Philcoxia minensis» удивило биологов – это не сказать почти ничего. Механизм выживания растения столь изощрен, что еще предстоит определить, когда же растение стало вампиром – такая его функция явно приобретенная.

Черви-нематоды , соблазнившись аппетитными листиками, слишком поздно осознают смысл такой «красоты» : липкий усики буквально приклеивают их, чтобы растение в дальнейшем высосало из жертв все полезные вещества и обогатилось азотом.

Бразильские ученые изначально ломали голову: как такое может быть, что ряд листьев цветка расположен под землей. Ведь цветок априори должен привлекать летающих и опыляющих его насекомых.

Но «Philcoxia minensis» приходится вытаскивать добычу из земли, где червей значительно больше. Вот и приходится несчастному вампиру пускать в подземное царство свои красивые фиолетовые лепестки.

Подземные листья работают подобно капкану Венериной мухоловки. Они покрыты чувствительными волосками, которые сообщают, что жертва попалась в ловушку. А липкое покрытие не дает жертве сбежать.
Черви-нематоды, служат отличным источником питательных веществ, которых так мало в белых песках бразильской саванны.