Дикая природа

Какие растения поедают червей своими листьями под землёй (песком) ?

Philcoxia minensis - Симпатичный фиолетовый вампир из Бразилии
Это растение проживает в Бразилии, проблема азотного дефицита превратилась в настоящий азотный голод для него. И раз очень хочется выжить – растение стало вампиром .

Минас-Жейрас – единственный штат Бразилии, где это растение более-менее свободно встречается в природе . Сказать, что «Philcoxia minensis» удивило биологов – это не сказать почти ничего. Механизм выживания растения столь изощрен, что еще предстоит определить, когда же растение стало вампиром – такая его функция явно приобретенная.

Черви-нематоды , соблазнившись аппетитными листиками, слишком поздно осознают смысл такой «красоты» : липкий усики буквально приклеивают их, чтобы растение в дальнейшем высосало из жертв все полезные вещества и обогатилось азотом.

Бразильские ученые изначально ломали голову: как такое может быть, что ряд листьев цветка расположен под землей. Ведь цветок априори должен привлекать летающих и опыляющих его насекомых.

Но «Philcoxia minensis» приходится вытаскивать добычу из земли, где червей значительно больше. Вот и приходится несчастному вампиру пускать в подземное царство свои красивые фиолетовые лепестки.

Подземные листья работают подобно капкану Венериной мухоловки. Они покрыты чувствительными волосками, которые сообщают, что жертва попалась в ловушку. А липкое покрытие не дает жертве сбежать.
Черви-нематоды, служат отличным источником питательных веществ, которых так мало в белых песках бразильской саванны.
Янка Иванова (Старовойтова)
Лучший ответ
Небольшое пустынное растение из семейства подорожниковых, обитающее в засушливых регионах Бразилии, использует необычный метод охоты: оно захватывает и переваривает своих жертв, круглых червей-нематод, при помощи ловчих подземных листьев, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подорожниковые растения из рода Philcoxia были открыты американскими и бразильскими ботаниками в засушливых регионах Бразилии в начале 90 годов. Слабо развитая корневая система и большое количество жгучих волосков на листьях дают основания полагать, что Philcoxia могут быть хищниками.
Ученые также обнаружили на листьях растения большое количество клеток, вырабатывающих ферменты из семейства фосфатаз, которые используют большинство плотоядных растений, и попытались найти те части растения, которые используются для захвата и переваривания нематод.

Оливейра и его коллеги внимательно рассмотрели все части растения и пришли к выводу, что молодые листья на еще не покинувших землю побегах были основным «инструментом» охоты Philcoxia minensis. На их поверхности биологи нашли огромное количество жалящих клеток, а рядом с ними сотни мертвых нематод.

Ученые намерены провести очередное исследование и выяснить, как эти растения приманивают червей, и почему их жертвы не пытаются покинуть листья при первых признаках опасности.
Галина Лямкина
Малоизученное растение, которое вообще не считалось плотоядным, на поверку оказалось наделённым уникальным механизмом питания. Чтобы раскрыть этот секрет, учёным потребовалось целое десятилетие.

Род Philcoxia, живущий в тропической саванне Бразилии, учёные впервые описали в 2000 году. Трём найденным видам дали названия бразильских штатов – P. bahiensis, P. goiasensis и P. minensis. Ботаники отметили, что редкие растения предпочитают регионы с обилием солнца и песчаными почвами, в которых мало питательных веществ.

Ареал и цветок главного героя исследования — растения вида Philcoxia minensis (фото Caio G. Pereira/Rafael S. Oliveira et al/PNAS).

Новички сразу же приметились округлыми листьями с железами, которые производят липкое вещество. Особенности явно намекали на плотоядность растений, но никаких доказательств охоты первооткрыватели не обнаружили, объясняет Nature.

Между тем сходство представителей рода Philcoxia с другими плотоядными видами бросалось в глаза, и в 2007 году странными растениями заинтересовалась другая группа исследователей из Калифорнии и Бразилии. Однако и та работа не расставила точки над i.

Необычные листья плотоядного P. minensis. Вверху – снимок из нового исследования (фото Caio G. Pereira/Rafael S. Oliveira et al/PNAS), внизу – кадр из работы 2007 года (фото Stewart McPherson).

И вот, похоже, большую часть вопросов снимает статья, опубликованная сегодня в PNAS. В ней учёные не только приводят доказательства плотоядности Philcoxia, но и объясняют, почему эта особенность оставалась незадокументированной. Оказалось, P. minensis, использует поразительный механизм – его липкие листья скрыты под песком и служат ловушкой для круглых червей нематод.

Стрелка слева указывает на песчинку, угодившую в липкую ловушку. Стрелка справа – на пойманного червя (фото Caio G. Pereira/Rafael S. Oliveira et al/PNAS).

Mail Online, побеседовав с учёными, поясняет: ботаники должны были убедиться, что растения поедают червей, а не удобряют ими почву.

Это доказали лабораторные тесты, когда исследователи скормили P. minensis нематод и удостоверились, что черви перевариваются с помощью ферментов и при этом выделяется характерный изотоп азота. Окончательным свидетельством стали повторные опыты с тем же, но «проголодавшимся» растением.

Листовая железа P. minensis, вид сбоку и сверху.

Комментируя открытие, эксперты сходятся во мнении, что нынешняя оценка, будто бы плотоядны лишь 0,2% цветковых растений, может быть существенно заниженной, и вероятнее всего, нас окружает гораздо больше растений-убийц, чем мы думаем. Поделиться14
Тополь