Дикая природа

Кит огромный так? Как его могут убить гарпуном? Это просто копье ведь

Алена ******
выше тп бред сгенерированный постит, а так то без проблем, там довольно тяжёлый и острый гарпун, + от него линь идёт, к которому привязывали кухтыли. так что и в ручную охотились, но не на крупных китов, ибо мёртвый кит утонет, баркасы китобоев его ещё должны были дотащить до базового судна. а потом уже в 20 веке, стреляли из пушки гарпуном, в наконечнике граната (но с порохом, а не мощным бризантным ВВ, что бы не разорвало кита), она взрывалась в теле кита. потом в него вгоняли в тело заточенную (по типа иглы для шприца) трубу, и накачивали воздухом, что бы туша не утонула при транспортировке к плавбазе на переработку.
Александра Манаенко
Лучший ответ
Копье то не простое
а с зазубренами
туда входит а назад не выходит
Судно намного тяжелее кита, так что при попытке убежать от боли кит быстро теряет силы.
В солёной воде раны долго на заживают.
При движении кита или судна гарпун в ране шевелится, усиливая кровотечение.

В итоге, получается что кит погибает от потери крови.
китов убивали копьем. Для ранних китобоев гарпун не служил орудием убий­ства, он использовался для прицепления к киту линя (веревки). Метал гарпун профессиональный гарпунщик, стоя на носу гребной шлюпки и упершись коленом в специальный вырез на банке. Дождавшись, пока расстоя­ние между лодкой и китом сократится до шести метров, гарпунщик бросал в жертву гарпун. На конце гарпуна закреплялась веревка в 150 саженей (275 м) длиной, про­питанная животным жиром (чтобы лучше «травиться»), аккуратно смотанная и уложенная в большой чан между скамьями для гребцов. Кроме того, веревку регулярно поливали водой, чтобы при разматывании та не загоре­лась от трения.
Когда вся веревка вытягивалась, китобоев ждало «нантакетское катание на санях». Это когда загарпунен­ный кит тащит судно со скоростью 42 км/ч — быстрее в те годы человек по воде передвигаться просто не мог. (В XIX веке остров Нантакет, расположенный у побере­жья штата Массачусетс, был центром китобойного про­мысла Северной Атлантики.) Проходило много часов, прежде чем кит наконец выбивался из сил и лодка под­ходила к нему поближе. Вот тогда-то место гарпунщика занимал капитан или его помощник и наносил жертве смертельный удар копьем (бросок копья считался преро­гативой исключительно офицеров). Крик «There’s fire in the chimney!» («Дым из трубы!») означал, что из дыхала кита бьет кровь и конец близок.
Ольга Антипина
у тебя бревно в подарках, как и ты сам ...
Будет дырявый кит
мамаонтов тоже копьем п_з_или
Алена ****** я слышал, сейчас слонам аборигены подрезают ноги внизу, и они умирают от потери крови, так наверное, и мамонтами было.