Дикая природа

Существуют ли многолетние тыквы?

Igor Kononenko
Тыква - древнейшая культура народов Мексики, Перу, Боливии и Чили. Нет овоща, более разнообразного по внешнему виду, чем тыква. От огромных, в центнер, до мелочи с яблоко; от широко-плоских и шаровидных до змееобразных, звёздчатых и колбовидных; от бугристых, как коралл, до гладких, как спина дельфина; прямые, кривые и всяко закорюченные. Красные, оранжевые, жёлтые, зелёные, белые, бежевые, серые, коричневые - плюс всё это в любых пятнистых и полосатых сочетаниях.

Тыква фиголистная - единственный известный в культуре вид многолетней тыквы с плодами разной формы, отличающимися белой мякотью и черными семенами. В пищу используется редко, но, благодаря устойчивости к болезням, на нее прививают другие виды тыквенных растений.

Тыква фиголистная культивируется повсюду в Латинской Америке.
Её центр происхождения точно не установлен. В качестве возможных вариантов различные исследователи называют Перу, Мексику и Аргентину. В настоящее время она также культивируется в различных частях Евразии: от Франции до Индии и Японии.
Семена Тыквы фиголистной богаты белками и жирами, и часто используются для приготовления десертов. Недозрелые плоды употребляются в пищу в варенном виде.
Зрелые плоды имеют сладкий вкус и используются для изготовления кондитерских изделий и напитков, в том числе алкогольных. Цветки, листья и молодые побеги часто используются,
как зелёные овощи.
Елена Хамаева
Лучший ответ
Тыква фиголистная культивируется повсюду в Латинской Америке. Её центр происхождения точно не установлен. В качестве возможных вариантов различные исследователи называют Перу, Мексику и Аргентину. В настоящее время она также культивируется в различных частях Евразии: от Франции до Индии и Японии.

Елена Ширяева
Хотите потом карету сделать? Что ж, удачи! А вдруг знаменитой станите!