Дикая природа

Как красавца зовут?

Куриный гусь Cereopsis novaehollandinae (Latham, 1801)

http://en.wikipedia.org/wiki/Cape_Barren_Goose

http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/1006.html
h ttp://ghivotnie.narod.ru/avstralia/kurini_gus.html
http://www.apus.ru/site.xp/053052057054.html

Крупный гусь массивного сложения длиной 75-100 см, массой до 6,8 кг, распространен на приморских лугах в некоторых точках побережья юга Австралии и Тасмании, во внегнездовой период может откочевывать и вглубь суши. Куриный гусь — пастбищная наземная птица, любит находиться там, где есть сочная трава, которой и кормится.
Практически не заходит в воду, плавает плохо.
Передвигается по земле очень быстро, несмотря на свой солидный вес (до 6,5 кг) , при этом в отличие от гусей не переваливается с боку на бок. И летает свободно, правда, на незначительные расстояния.

Различают два подвида:
Cereopsis novaehollandiae novaehollandiae
Cereopsis novaehollandiae grisea,
выделяемые в отдельное подсемейство Cereopsinae семейства Утиных, хотя систематика этого вида спорна, иногда его зачисляют в собственно гусеобразные (Sraml и др. 1996), иногда - в поганкообразные.. .
Anna Grigorenko
Лучший ответ
ГУСЬ КУРИНЫЙ (Cereopsis novae-hollandiae)
ГУСЬ КУРИНЫЙ (Cereopsis novae-hollandiae) крупная, тяжелая по складу птица с коротким, с восковицей у основания, клювом,
вершина которого резко загнута вниз, как у курицы. Шея короткая и толстая, ноги с короткими пальцами, длинными когтями и глубоко вырезанными перепонками.
Общий тон окраски светлый, аспидно-серый с бурым оттенком.

Распространен куриный гусь в Австралии и на Тасмании. По образу жизни это скорее наземная, чем водная птица, так как большую часть жизни проводит на суше.
На воду сходит редко и неохотно, плавает плохо. Зато по земле передвигается превосходно. Мясо куриного гуся отличается высокими вкусовыми качествами.
Чернова Ирина
Татьяна Кулакова СПАСИБО!!!
Предыдущий правильный ответ был достаточо полный,
поэтому у него ЛО.
Индюк = как еще то
Денис Тимофеев
гусь недоделаный. в смысле не доделали его.
Птичка
Сергей Ашухин
гусь лапчатый
А хрен его знает.
Пятух Гамбурский?