Дикая природа
Можете сказать какие-нибуть растения из красной книги: пожалуйста..!!
.!
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N/N Названия видов растений и грибов Категория статуса
Раздел 1. ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
Сем. Кленовые - Aceraceae
1. Клен японский - Acer japonicum Thunb. 1
Сем. Частуховые - Alismataceae
2. Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz. 1
3. Кальдезия белозоролистная - Caldesia parnassifolia ( L.) Parl. 1
Сем. Луковые - Alliaceae
4. Лук красивенький - Allium bellulum Prokh. 3
5. Лук крупный - Allium grande Lipsky 2
6. Лук гунибский - Allium gunibicum Miscz. ex Grossh. 3
7. Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.] 2
8. Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil. 3
9. Лук низкий - Allium pumilum Vved. 3
10. Лук регелевский - Allium regelianum A. Beck. 2
11. Нектароскордум трехфутовый - Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh. 1
Сем. Амариллисовые - Amaryllidaceae
12. Подснежник узколистный - Galanthus angustifolius G. Koss 2
13. Подснежник Борткевича - Galanthus bortkewitschianus G. Koss 1
14. Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus (Baker) Grossh. 3
15. Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus Kem. - Nath. 3
16. Подснежник широколистный - Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke 3
17. Подснежник складчатый - Galanthus plicatus Bieb. 2
18. Подснежник Воронова - Galanthus woronowii Losinsk. 2
19. Белоцветник летний - Leucojum aestivum L. 2
20. Панкраций морской - Pancratium maritimum L. 1
21. Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit. 1
Сем. Сумаховые - Anacardiaceae
22. Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch. et C.A. Mey. 3
Сем. Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)
23. Сныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz. 3
24. Арафе ароматная - Arafoe aromatica M.Pimenov et Lavrova 3
25. Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii Krylov 3
26. Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov 3
27. Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides (Boiss.) M.Pimenov 3
28. Гирчовник Смита - Conioselinum smithii (H.Wolff) M.Pimenov et Kljuykov 3
29. Критмум морской - Crithmum maritimum L. 3
30. Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. 2
31. Синеголовник морской - Eryngium maritimum L. 2
32. Галосциаструм Тилинга - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M.Pimenov et V.N. Tikhom. 2
33. Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle ramiflora Maxim. 3
34. Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv. 3
35. Магадания ольская - Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M.Pimenov et Lavrova 3
36. Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii (Manden.) Alava 2
37. Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn 0
38. Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M.Pimenov et Lavrova 2
39. Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella rubella (E. Busch) M.Pimenov et Kljuykov 3
Сем. Падубовые - Aquifoliaceae
40. Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim. 3
Сем. Аралиевые - Araliaceae
41. Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag. 2
42. Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb. 2
43. Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow 2
44. Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. 3
45. Заманиxа высокая - Oplopanax elatus (Nakai) Nakai 2
46. Женьшень настоящий - Panax ginseng C. A. Mey. 1
Сем. Кирказоновые - Aristolochiaceae
47. Кирказон маньчжурский - Aristolochia manshuriensis Kom. 1
Сем. Спаржевые - Asparagaceae
48. Спаржа коротколистная - Asparagus brachyphyllus Turcz. 3
Сем. Асфоделиновые - Asphodelaceae
49. Асфоделина крымская - Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl. 3
50. Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb. 2
51. Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis Bieb. 2
Сем. Сложноцветные - Asteraceae
52. Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans Albov 0
53. Пупавка Корнух-Троцкого
Раздел 1. ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
Сем. Кленовые - Aceraceae
Сем. Частуховые - Alismataceae
Сем. Луковые - Alliaceae
5. Лук крупный - Allium grande Lipsky 2
9. Лук низкий - Allium pumilum Vved. 3
Сем. Амариллисовые - Amaryllidaceae
Сем. Сумаховые - Anacardiaceae
Сем. Падубовые - Aquifoliaceae
Сем. Аралиевые - Araliaceae
Сем. Кирказоновые - Aristolochiaceae
Сем. Спаржевые - Asparagaceae
Сем. Асфоделиновые - Asphodelaceae
Сем. Сложноцветные - Asteraceae
53. Пупавка Корнух-Троцкого
ландыш, купальница, некоторые виды колокольчиков и фиалок
тут выбирай любое красная книга
Аленький цветоче и Росянка круглолистая которая насекомых ест
венерин башмачок, тюльпан Биберштейна, рябчик русский, солодка, шалфей, адонис, прострел весеннний....