Поскольку здесь - не строгий научный журнал, то отвечу без цитат из "оных" и ссылок на авторитеты :)
Коротко, по-существу вопроса: наличие мигательной перепонки! - в этом уникальность акулы :)
Дикая природа
В чем уникальность строения глаза Акулы? Все ли виды Акул имеют эту уникальность?
Акулы видят мир чёрно-белым. Кроме одной - слоновой акулы!
Глаза акул производят странное впечатление: тусклые и малоподвижные, они в то же время холодны и осмысленны. Немигающий взгляд акулы внушает первобытный ужас и парализует волю. Ранее считали, что акулы подслеповаты, но это не совсем так.
Глаз акулы имеет своеобразное строение: на его задней стенке находится сетчатка, состоящая из одних лишь клеток-палочек, воспринимающих движение и контраст светлого и темного.
Глаз акулы не содержит в сетчатке фоторецепторов-колбочек, поэтому не способен различать цвета и плохо приспособлен для фиксации быстрых движений. Отчасти это компенсируется значительным количеством палочек — клеток, воспринимающих слабый свет. Кроме того, позади сетчатки у многих видов акул находится блестящая серебристая перепонка (tapetum lucidum), которая отражает свет прошедший мимо клеток-фоторецепторов, обратно на них и таким образом повышает световую чувствительность глаза акулы, что особенно сказывается на глубине и в мутной воде.
Обоняние акул настолько совершенно, что несколько капель крови, попавших в воду, возбуждают их на расстоянии в несколько километров. Почувствовав добычу, возбужденная акула начинает двигаться зигзагами — поочередно поворачивает правую и левую ноздри, чтобы определить направление запаха и локализовать его источник. За тридцать метров до него акулы уже начинают руководствоваться зрением. Если же акуле заткнуть ноздри, она проплывет мимо добычи, даже если она будет находиться у нее перед глазами.
Зрение у акул, черно-белое, воспринимающее лишь тональность окраски, если вы хотите привлечь внимание акулы, одевайтесь в белое или черное, берите с собой металлический баллон или что-нибудь блестящее. И тогда внимание акул вам обеспечено.
Единственная акула, обладающая цветным зрением — слоновая акула (сallorhinchus milii).
Эта акула — единственная в своем роде. В отличие от своих собратьев она обладает уникальным зрением. Это единственный вид акул, обладающий способностью различать цвета.
Эта рыба видит мир в цвете!
Биологи из Института офтальмологии (Лондон, Великобритания) и Института молекулярной и клеточной биологии (Сингапур) под руководством профессора Давида Ханта обнаружили рецепторы, отвечающие за цветное зрение у слоновой акулы.
Эта рыба видит мир в цвете!
На расстоянии 10-100 метров акулы могут также прекрасно видеть (в отличие от прежних предположений). Правда, акулий глаз отличается не столько высокой остротой зрения, сколько высокой светочувствительностью, более целесообразной в водной среде. В зависимости от образа жизни у разных видов акул глаза развивались по-разному. Некоторые виды, активные днем и ночью, могут изменять размер своих зрачков, приспосабливаясь к различной освещённости. Зато у видов, обитающих в глубоководных сферах, зрачки застывшие, неподвижные и широко раскрытые. Такие глаза обнаруживают даже самый слабый свет, испускаемый некоторыми видами животных посредством специальных световых органов. Впрочем, и большинство других видов хорошо видят ночью, так как их глаза оснащены особым слоем-tapetum lucidum(на латыни-светящийся ковёр). Этот слой находится за сетчаткой и, словно зеркало, усиливает попадающий в глаз слабый остаточный свет. Вот...
Наталия Скиба -Макаренко
Нет, ты не назвала особенность Глаза Акулы по сравнению с другими рыбами :)
неа