Дикая природа

Это что за существо? Точнее, пожалуйста! Ну, и интересный рассказ!

Игорь Медведев
Предки одомашненных леопардовых гекконов происходят из Северной Индии, Пакистана и Юго-Восточного Афганистана. В природе этот симпатичный представитель подсемейства эублефарид, из семейства гекконов - ведет сумеречно-ночной образ жизни, питаясь различными насекомыми, паукообразными, а иногда и небольшими ящерицами.

Покровительственная природная окраска состоит из темных, почти черных пятнен на общем желтовато-сером фоне, именно за это, а не за свирепый нрав он собственно и получил прозвище – леопард террариума, но это описана природная окраска. Совсем по-другому обстоит дело в условиях неволи, где уже на протяжении нескольких десятков лет, ведется направленная селекционная работа по выведению различных окрасок леопардового геккона. Говоря научным языком - селекционных форм, так называемых морф, которых насчитывается уже множество вариантов, коим любители дали свои собственные названия, которые говорят сами за себя: Джунгли, Мандарин, Банан, Снежная Буря, Рассвет, и многие-многие другие. Кроме того, что это самый часто содержащийся в частных коллекциях вид пресмыкающихся, это еще и один из первых одомашненных видов террариумных животных, который характеризуется столь многочисленными и замечательными селекционными признаками, в данном случае - вариантами окраски. В террариумах содержатся пятнистые эублефары такой различной окраски, что с первого взгляда просто не верится, что это животные одного вида! На сегодняшний день, уже существуют более ста различных селекционных вариантов окраски леопардовых гекконов. Есть абсолютно белоснежные особи и совершенно черные, есть красные, желтые, шоколадные, нежно-розовые, которые в свою очередь могут иметь орнамент из различных пятен или полос, или же быть одноцветными, то есть совсем без рисунка. С каждым годом популярность леопардового геккона увеличивается в геометрической прогрессии, растет число его поклонников, и появляются - все новые и новые расцветки. Любители содержания и разведения, леопардовых гекконов объединяются в ассоциации, клубы, кружки и проводят солидные региональные и международные ярмарки.

Леопардовый геккон достигают размера около 20-и сантиметров, но встречаются особи размером почти до 30-см. Отличается очень дружелюбным нравом, и легкостью содержания, довольствуясь очень небольшими размерами террариума. Это легко и просто размножающийся вид террариумных животных, и содержание его в домашних условиях доступно даже неопытному начинающему любителю экзотических животных.
Марина Кудрявцева
Лучший ответ
Игорь Медведев Это Snow Leopard Gecko
Спасибо за интересный ответ!
Ящерица - сцинк!
гекоша. У моего сына долго жил такой.
Помоему это геккон, вернее одна из разновидностей, но какой именно из более 800 видов не знаю, хотя похож на пискливого гекончика...
это геккон
Tentorium Almaty
вроде хамелеон
Ну и где это существо?
Ящерица
Какой фу. на ящерку смахивает