Дикая природа
Техасская (слепая) саламандра.
За что такое название... подробнее.
САЛАМАНДРА СЛЕПАЯ ТЕХАССКАЯ (Typhlomolge rathbuni) найдена в артезианских колодцах и глубоких пещерах Техаса. Очевидно, это неотеническая личинка, потерявшая способность метаморфизировать. У нее всю жизнь сохраняются наружные перистые жабры. Полупрозрачное тело с чрезвычайно тонкими ногами и большая голова придают этому животному вид какого-то неземного существа — «привидения» .
Неотеническая саламандра с очень тонкими слабыми конечностями. Имеет красные или розовые жабры. Морда уплощенная с маленькими темными глазными пятнами. Длина тел половозрелых особей 13 см. Известна из 7 локалитетов в районе Сан-Маркое, штат Техас. Некоторые из этих локалитетов в настоящее время, возможно, уже не населены саламандрой, так как новые находки больше не зарегистрированы.
Обитает в подземных проточных водоемах. Находки случайно попавших на поверхность особей были сделаны в вытекающих из-под земли ручьях.
Охраняется законом штата Техас и внесена в список охраняемых животных США. В пещере Эзеллса в окрестностях г. Сан-Маркое находится под постоянным наблюдением и охраной. Остальные популяции также нуждаются в пристальном внимании.

Надцарство: Eucaryota = Ядерные организмы, или Эукариоты
Царство: Animalia, Zoobiota = Животные
Подцарство: Eumetazoa = Настоящие многоклеточные животные
Раздел: Bilateria = Двусторонне-симметричные
Подраздел: Deuterostomia = Вторичноротые
Надтип: Chordaria =
Тип: Chordata = Хордовые
Подтип: Vertebrata {Craniata} = Позвоночные (Черепные)
Группа (Инфратип) : Gnathostomi = Челюстноротые
Надкласс: Tetrapoda = Четвероногие
Класс: Amphibia = Земноводные
Класс - подкласс: Lissamphibia = Голые амфибии
Подкласс: Lepospondyli = Трубчатопозвонковые
Отряд: Caudata (Oppel, 1811) = Хвостатые земноводные
Семейство: Plethodontidae (Gray, 1850) = Безлёгочные саламандры
Род: Typhlomolge (Stejneger, 1896) = Техасские (слепые) саламандры
Вид: Typhlomolge robusta (Longley, 1978) = Коренастая слепая [белая] саламандра
Вид: Typhlomolge rathbuni (Stejneger, 1897) = Техасская (слепая) саламандра, ратбунов колодезный тритон
Безлегочные саламандры — самое большое семейство хвостатых земноводных, объединяющее около 175 видов, входящих в 24 рода. Все представители утратили легкие и перегородку между предсердиями, что было связано с переходом к постоянноводному образу жизни, преимущественно в горных ручьях. Однако многие виды, особенно в тропиках и субтропиках, а также в пещерах, вновь перешли к наземному существованию. Большинству присущи задневогнутые (опистоцельные) и немногим двояковогнутые (амфицельные) позвонки.
Техасская слепая саламандра (Typhlomolge rathbuni) найдена в артезианских колодцах и глубоких пещерах Техаса. Очевидно, это неотеническая личинка, потерявшая способность метаморфизиро-вать. У нее всю жизнь сохраняются наружные перистые жабры. Полупрозрачное тело с чрезвычайно тонкими ногами и большая голова придают этому животному вид какого-то неземного существа — «привидения» .
В 1939 г. на глубине 70 ж в колодце штата Джорджия была найдена еще одна подземная джорджинская саламандра (Haideotriton wallacei), также с наружными жабрами. Длина ее около 7, 5 см. Cемейство безлегочные саламандрыБезлегочные саламандры
Царство: Animalia, Zoobiota = Животные
Надтип: Chordaria =
Тип: Chordata = Хордовые
Надкласс: Tetrapoda = Четвероногие
Класс: Amphibia = Земноводные