Дикая природа

как птица секретарь заботится о потомстве?

В отличие от большинства хищных птиц ПТИЦЫ-СЕКРЕТАРИ летают намного меньше. Ходят парами невдалеке друг от друга. В траве, в кустах, раздвигая их длинными ногами, ищут саранчу, жуков, ящериц, крыс, мышей, птенцов. Черепах небольших тоже едят. Но змеи.. .змеи для секретарей — добыча самая желанная. Еще птенцы, уже в гнездах «отрабатывают» они боевые приемы охоты на змей, словно танцуя, вскидывают одну лапу за другой, избивая подстилку гнезд вместо будущих жертв.

Живет птица-секретарь в африканских степях и лесостепях - саваннах от южной части Судана и Сенегала до Капской провинции. На юге Африки это оседлая птица, на севере - перелетная. Здесь она появляется в дождливые сезоны - в июне, выводит птенцов в августе, а с наступлением засухи - в декабре - январе откочевывает на юг.

Только в период тока самцы облетают самок, которые их провоцируют, поднимаясь по спирали в небо, и обе птицы теряются в прозрачном небе. В брачную пору птиц-секретарей нередко удается видеть парящими высоко над землей с далеко вытянутыми назад длинными лапами. Их протяжные крики звучат загадочно и таинственно. Во время периода спаривания, зависящего от периода дождей, самец пытается впечатлить избранную им самку своим волнообразным полётом. После этого он гонит самку перед собой и демонстрирует ей одновременно своеобразный брачный танец.

Ранней весной птица-секретарь строит гнездо на макушке акации. Гнезда секретарей на вершинах колючих кустарников или деревьев. Велики, до двух метров в поперечнике, но так хорошо укрыты гущей ветвей, что и незаметны. Гнездо представляет собой внушительную платформу, сложенную из веток, диаметром до 2,4 м.

Самка секретаря откладывает два очень больших белых яйца. Инкубационный период продолжается сорок шесть дней. Три месяца птенцы находятся в гнезде, и все это время родители кормят их змеями и ящерицами, которых приносят в зобу, а затем отрыгивают.
Иногда молодняк выпрыгивает из гнезда, чтобы испытать своё умение летать. Если они после этого не в состоянии оторваться от земли, то их кормят на земле, пока они не научатся лететь. Птенцы вылетают из гнезда спустя 10-11 недель.

http://africa-fauna.ru/?p=12
http://www.zooclub.ru/birds/vidy/15.shtml
http://www.magpoisk.ru/cat/0/0/15/index.html
Дина Магзумова
Лучший ответ
Самка откладывает от одного до трёх бело-голубых яиц, которые она насиживает на протяжении 45 дней. Гнездо строится на вершине куста или на деревьях с плоской кроной на высоте, не превышающей 6 м. Диаметр гнезда составляет 150 см, а материалом, используемым для его постройки, являются небольшие ветки и трава. После вылупления из яйца птенцы проводят в гнезде от 75 до 85 дней. Родители кормят их сначала полупереваренным мясом, а позже небольшими кусочками сырого мяса. Иногда молодняк выпрыгивает из гнезда, чтобы испытать своё умение летать. Если они после этого не в состоянии оторваться от земли, то их кормят на земле, пока они не научатся лететь. Так как у птенцов много естественных врагов, то взрослого возраста достигает в среднем лишь один из них.