Дикая природа
На каком материке обитает птица-секретарь?
В Африке.
В Африке
Жарафрика весёлая страна....)
Живет птица-секретарь в африканских степях и лесостепях - саваннах от южной части Судана и Сенегала до Капской провинции. На юге Африки это оседлая птица, на севере - перелетная. Здесь она появляется в дождливые сезоны - в июне, выводит птенцов в августе, а с наступлением засухи - в декабре - январе откочевывает на юг. .
Большое гнездо - до метра в поперечнике - птицы-секретари строят на деревьях или на высоких кустах. В кладке бывает два-три голубовато-белых яйца. Насиживает кладку самка около шести недель, а выкармливают птенцов оба родителя. Птенцы вылетают из гнезда через десять недель после вылупления и вместе с родителями начинают бродить по бескрайним просторам саванн. .

Человека птица-секретарь избегает. От него она уходит большим и торопливыми шагами, а если преследование продолжается, пригнувшись, бежит, потом с некоторым усилием взлетает. Оторвавшись от земли, она сначала летит тяжело, но с набором высоты ее полет становится легким и изящным. Птицы-секретари могут подолгу парить в воздухе. Отдыхают и спят они на деревьях и высоких кустах. .
Этот вид часто содержат в африканских деревнях. Птицы, взятые молодыми, легко приручаются и свободно живут в поселениях человека, где как бы состоят на противозмеиной службе убивают заползающих ядовитых рептилий. Он и также охраняют домашнюю птицу от пернатых хищников, а амбары - от крыс. .

Хотя птица-секретарь принадлежит к отряду хищных, она внешне скорее напоминает журавля. Длинные ноги этой крупной, с орла, птицы приспособлены больше для ходьбы, чем для схватывания добычи. .
Окраска у птицы-секретаря неброская, преобладают серые и черные тона. Голову украшает пучок черных перьев. Именно благодаря им и получила птица свое название. Ее внешний вид напоминает чиновников и писарей прошлых времен, которые носили за ухом очиненные гусиные перья. .
Этот хищник очень прожорлив. Так, в зобу у одной птицы было обнаружено: 21 маленькая черепаха, 4 ящерицы, 3 змеи и множество саранчи. .

Главной пищей птиц-секретарей являются змеи, однако кроме них они могут питаться и земноводными, ящерицами, насекомыми, мелкими млекопитающими и птицами. Птица-секретарь издавна славится как умелый истребитель змей. Во время борьбы со змеёй птица секретарь расправляет одно крыло и использует его как щит..

Африка