Дикая природа

правда ли что детеныши китов рождаются хвостом вперед?)

Р.
Роберт .
О времени размножения еще недостает точных сведений. Детеныши, может быть, родятся во всякое время года, но, вероятно, чаще всего в конце лета. По-видимому, в это время стада разбиваются на пары, которые живут некоторое время вместе. Перед спариванием самец выражает свое возбуждение хлопаньем по воде огромными ластами, производя этим при тихой погоде страшный шум. Очень часто он ложится на спину, иногда становится вертикально, головой вниз, сильно волнуя воду широким плесом; случается даже, что он всем своим гигантским телом подпрыгивает над поверхностью воды, снова ныряет в глубину, опять появляется на поверхности и проделывает разные другие движения, чтобы понравиться самке**.

* * Брем описывает "игры" кита-горбача. Однако до сих пор остается невыясненным, зачем горбач проделывает все эти трюки. Известно только, что к размножению они прямого отношения не имеют. Вообще же у китов самец не принимает участия в воспитании потомства, а у многих видов самцы и самки держатся разными стадами.

Как долго продолжается беременность, еще неизвестно, предполагают, что самки носят от 6 до 10 месяцев, но доказать это очень трудно. У небольших китов цифры эти близки к истинным, но у больших китов беременность может длиться и 21, и 22 месяца, а может быть, и от 9 до 10. Новорожденный, очень развитой детеныш, имеет 1/3-1/4 длины тела своей матери.
О самом процессе родов мы не имеем никаких указаний; особенно же мало нам известно о том, как мать научает детеныша сосать и как она ему дает понять, где и каким образом искать необходимую ему пищу. Другие водные млекопитающие рождаются на суше, где они могут свободно дышать; если же они родятся на воде, как у сирен, то мать прижимает детеныша к груди ластами и, вероятно, держит его во время сосания над водой. Новорожденные же киты должны соответственно своему телосложению тотчас после появления на свет жить так же, как и взрослые, и потому, чтобы не задохнуться, часто высовываться из воды. Из этого уже следует, что для поддержания жизни они должны рождаться очень развитыми; несмотря на это, они требуют заботливого ухода и долгого кормления молоком***.

* * * Детеныши у китов рождаются всегда хвостом вперед (редкий для млекопитающих случай) . Как только детеныш полностью оказывается снаружи, другая самка, присутствующая при родах ("тетушка"), выталкивает его рылом на поверхность, давая таким образом сделать первый вдох. Позже мать и "тетушка" вдвоем поддерживают малыша, пока он не окрепнет достаточно для самостоятельного плавания.
<Моя Мечта...
Лучший ответ
Правда. и что?
Правда. Сама видела.
Правда.
Оля Т