Дикая природа

После спаривания у нее рождается один детеныш;

если детеныш погибает,
то развивается другой, ранее «дремавший» эмбрион,
и в следующем месяце родится вторая ,
без нового спаривания.
подробно.. кто это???
Eleonora Baktibaeva)
Семейство Кенгуру (Macro podidae)
Все отлично знают кенгуру. Первоначально это слово употреблялось аборигенами Квинсленда для обозначения одного из мелких видов семейства —Wallabia canguru. В настоящее время это слово применяется в широком смысле ко всем представителям семейства Macropodidae, от мелких кенгуровых крыс до крупных кенгуру.
Семейство кенгуру включает травоядных животных, приспособленных к передвижению скачками. Передние лапы недоразвиты; напротив, задние конечности и хвост развиты очень сильно. Звери обычно держатся «стоя» , опираясь, как на треножник, на задние лапы и хвост.

КВОККА (Setonix brachyurus) , которая стала редкой на материке Австралии, остается еще многочисленной на острове Роттнест, где ее обнаружил когда-то голландец Волькерсен.
В этом заповеднике, площадью 9 кв. миль, квокка охраняется и недоступна для истребляющих ее в других местах лисиц; зверьки тут так размножились, что им уже не хватает пастбищ.
Чтобы ликвидировать перенаселение квокк, их рассылают в зоологические сады, так как те из них, которых пробовали выпускать обратно на континент, были сразу же уничтожены лисицами, змеями и одичавшими кошками.
В размножении квокки есть интересная особенность. После спаривания у нее рождается один детеныш; однако если детеныш погибает, то развивается другой, ранее «дремавший» эмбрион, и в следующем месяце родится вторая молодая квокка, без нового спаривания.
Геннадий Чечёткин
Лучший ответ
КВОККА.
На острове Роттнест есть заповедник. Здесь квокка может чувствовать себя в полной безопасности, так как она надежно защищена от своих главных врагов — лисиц. Название острову Роттнест, где живет самая большая популяция квокк, дали голландские моряки, которые в 1658 году первыми увидели квокку. Голландцы решили, что это крыса, поэтому назвали этот остров крысиным. У кенгуру длинные задние конечности благодаря значительному увеличению голени, стопы и части пальцев.
СРЕДА ОБИТАНИЯ. Численность квокки значительно сократилась после появления в Австралии белых колонистов. Использование земли в качестве пастбища для привезенных в Австралию домашних животных заставило квокку покинуть большинство районов своего прежнего ареала. В настоящее время наиболее многочисленные популяции вида существуют только на островах Роттнест и Бальд у западных берегов Австралии. На материке живет только несколько небольших изолированных друг от друга популяций. Родиной квокки были заболоченные районы Юго-западной Австралии. В настоящее время большая часть животных живет в сухих травянистых районах, густо поросших кустарником. Одно животное занимает участок плошадью около 1000 кв. км. Конфликты между квокками случаются редко, причина их возникновения — дележ наиболее богатых кормом участков. Основные враги квокк — лисицы, змеи и одичавшие кошки.
ПИЩА. Квокка питается молодой травой и другими растениями, которые измельчает во рту жевательными движениями челюстей. На поиски пиши животное выходит под покровом темноты — на рассвете и в сумерках. В полуденные часы квокка скрывается от испепеляющего зноя, лежа в неглубокой ямке, вырытой в тени кустарника или высокой траве. Летом, когда часты засухи и жарко палит солнце, животные стараются держаться на болотах или на участках, поросших кустарником
РАЗМНОЖЕНИЕ. Самка квокки теоретически может забеременеть в течение всего года, однако животные спариваются только в определенный период, обычно летом, в засушливый сезон. Благодаря этому детеныши выходят из сумки зимой, когда в Австралии идут проливные дожди, В это время все растения интенсивно развиваются, поэтому подросший малыш не останется без пищи. Самец квокки находит самку и держится с ней только до спаривания. После спаривания животные расстаются. Самка одна заботится о малыше. Новорожденный плохо развит, он весит меньше грамма. Он лишен растительного покрова, слеп, его ушные отверстия закрыты, однако передние лапки у него развиты очень хорошо. С их помощью малыш, цепляясь за шерсть матери, забирается в сумку. В сумке он прикрепляется к соску и остается в таком положении несколько месяцев. В размножении квокки есть одна интересная особенность. Всякий раз после спаривания у нее рождается один детеныш, если он погибает, то развивается другой эмбрион, и через месяц рождается второй, без нового спаривания.

Lena Volochek