Дикая природа
сколько детенышей рождается у броненосца?
5, и они все похожи друг на друга. клоны
От одного до двенадцати в зависимости от вида.
Броненосцы наряду с шимпанзе бонобо и людьми — млекопитающие, которые спариваются в «миссионерской позиции» . Беременность продолжительная из-за задержки имплантации яйцеклетки после ее оплодотворения (латентная стадия) ; она длится от нескольких недель до многих месяцев. Самкам девятипоясных броненосцев свойственна полиэмбриония — они рождают несколько двоен, развивающихся из одной яйцеклетки и, как следствие, одного пола. В помёте броненосцев бывает от 2—4 до 12 детёнышей, иногда всего один. Новорождённые броненосцы зрячие и покрыты мягкой кожей. Через несколько часов после рождения способны ходить. Остаются с матерью в течение нескольких месяцев. Половой зрелости достигают в 2 года (самки) .
Всего в семействе броненосцев 8 родов и только у самки девятипоясного броненосца всегда рождается по четыре детеныша, причем все они – одинаковые. Это либо самцы, либо самочки. Так происходит потому, что яйцеклетка в животе их мамы делится на четыре части, из которых потом «получаются» четыре однояйцевых близнеца. Из-за полной идентичности группа из четырёх броненосцев представляет собой отличный объект для медицинских, генетических, психологических и иных исследований, требующих однородного состава тестируемых.
Кроме того, броненосцев часто используют при изучении проказы, поскольку, наряду с мышами, это единственные неродственные людям млекопитающие, которые подвержены этой болезни. Заражению ею, видимо, способствует низкая температура тела броненосцев, благоприятная для бацилл Хансена (Mycobacterium lepreae).
один и зовут его потёмин!
Броненосцы наряду с шимпанзе бонобо и людьми — млекопитающие, которые спариваются в «миссионерской позиции» . Беременность продолжительная из-за задержки имплантации яйцеклетки после ее оплодотворения (латентная стадия) ; она длится от нескольких недель до многих месяцев. Самкам девятипоясных броненосцев свойственна полиэмбриония — они рождают несколько двоен, развивающихся из одной яйцеклетки и, как следствие, одного пола. В помёте броненосцев бывает от 2—4 до 12 детёнышей, иногда всего один. Новорождённые броненосцы зрячие и покрыты мягкой кожей. Через несколько часов после рождения способны ходить. Остаются с матерью в течение нескольких месяцев. Половой зрелости достигают в 2 года (самки).
От одного до 12.