Дикая природа

Чем питается - ЩИТОМОРДНИК ?

Рена Абрамова
Рена Абрамова
94 515
тем же, чем и другие пресмыкающиеся
Игорь Постнов
Игорь Постнов
93 589
ЩИТОМОРДНИК (обыкновенный щитомордник, Палласов щитомордник) (Ancistrodon halys), ядовитая змея семейства ямкоголовых. Длина тела не более 70 см. Окраска верха тела серая или коричневая с широкими, окантованными черным ободком темными пятнами на спине и рядом мелких темных пятнышек по бокам туловища. Голова с четким пятнистым рисунком и темной полосой, идущей от глаз к заднему краю головы.

Единственная из ямкоголовых змей, широко распространенная в Евразии. Область распространения охватывает Китай, Корею, Монголию, Иран, Афганистан, страны Средней Азии (за исключением территории, занятой пустыней Каракумы) , юго-восточный Азербайджан и Россию. В нашей стране обыкновенный щитомордник встречается в низовьях Волги, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

Предпочитаемые биотопы меняются в различных точках ареала. В Закавказье и на Дальнем Востоке он встречается в горных лесах и на каменистых степных склонах гор. В Средней Азии держится в степях, а также глинистых или щебнистых пустынях. Встречается в горах на высоте до 4000 м.

Питается различными грызунами, ящерицами, мелкими птицами, а также крупными насекомыми и паукообразными. Охотится ночью на индивидуальном участке диаметром 100–160 м.

Спаривание наблюдается с марта по июнь. В июле–октябре самки рождают от 2 до 12 детенышей, длиной не более 20 см. Укус весьма болезненный. Однако, смертельные случаи крайне редки. Обычно через 5–7 дней наступает полное выздоровление
Питаются каменистые щитомордники различными позвоночными животными, преимущественно это грызуны, реже птицы и очень редко лягушки.
судя по названию - щитами и мордами =))) от себя добавить, что морды гнусные водятся в мордовии и ловить их нада там. лучше всего на фродо и пендала =)))
Мышами, кроликами, и т. д.
NI
N I Y A Z Id178624466
1 604
урюком и урюками