Индийский слон (Elephas maximus) широко распространен в Южной Азии; его ареал охватывает часть Индии, Шри-Ланку, Мьянму, Таиланд, Индокитай и полуостров Малакка. Различаются три подвида: бенгальский (E. m. bengalensis), сравнительно небольшой цейлонский (E. m. ceylonicus) и суматранский (E. m. sumatrensis), животное еще меньших размеров, относительно стройное и лишенное бивней.
У индийского слона уши и бивни мельче, чем у африканского, лоб выпуклый, а на конце хобота только один «палец» . На задних ногах по 4 пальца со своеобразными ногтями, на передних – по 5. Бивни самцов достигают в длину 2,4 м, но никогда не бывают длиннее 3 м, рекордная масса одного бивня – 72 кг. У самок бивни обычно незаметны, редко выступают изо рта. В среднем взрослый слон весит 3,5 т при росте в холке 2,7 м, но масса особо крупных самцов доходит до 6 т при росте 3 м.
Саванновый африканский слон характеризуется массивным тяжёлым телом; большой головой на короткой шее; толстыми конечностями; огромными ушами; верхними резцами, превратившимися в бивни; длинным мускулистым хоботом.
По размерам крупнее азиатского слона. Длина тела достигает 6-7,5 м, высота в плечах (наивысшая точка тела) — 2,4-3,5 м. Средняя масса тела у самок 2,8 т, самцов — 5 т. Самый крупный экземпляр — самец, застреленный в Анголе в 1955 г. , весил почти 10 т; его чучело в настоящее время выставлено в Национальном музее естественной истории (Вашингтон, США).
Дикая природа
сколько весит СЛОН???
Согласно «Книге рекордов Гиннесса» , это самое крупное наземное млекопитающее. Самым крупным экземпляром из когда-либо зарегистрированных в Книге рекордов был самец, застреленный 7 ноября 1974 года в Мукуссо (Ангола) , его вес составил 12,24 т
Длина тела достигает 6—7,5 м, высота в плечах (наивысшая точка тела) — 2,4—3,5 м. Средняя масса тела у самок 2,8 т, самцов — 5 т.
А ты знаешь, сколько тонн
Весит слон?
Слон индийский -9 тонн, африканский - десять.
А не веришь - сам поймай
и попробуй взвесить!
Весит слон?
А не веришь - сам поймай
и попробуй взвесить!
тон 5!
чуть больше слонихи.
5 тон скорее всего.