Дикая природа

Как называется эта рыба? (смотри внутри)

Крылатка-зебра (скорпеновые)
Семейство скорпеновых включает в себя десятки видов рыб, обитающих в тропических морях, которых с удовольствием содержат в аквариумах из-за их красоты и необычности. Отличительной особенностью крылаток является наличие больших грудных плавников.

Крылатки относятся к опасным морским животным и вооружены восемнадцатью ядовитыми иглами. Тринадцать из них находятся в спинном плавнике, три в брюшном и две в анальном. По всей длине игл проходят глубокие бороздки с ядовитыми железами, покрытыми тонким слоем кожи. В одной игле содержится относительно немного яда, поэтому реальную опасность для человека представляет только укол сразу несколькими иглами. При встрече в море с водолазом, причиняющим крылатке беспокойство, последняя расправляет плавники с ядовитыми иглами и направляет их в сторону обидчика. Яд сохраняет свою силу в течение длительного времени даже после гибели рыбы, поэтому нужно также аккуратно обращаться с погибшими особями. Яд крылаток сильнее яда многих опасных змей.

Крылатки являются сумеречными хищниками. Утром и днем они прячутся в расщелинах или предпочитают стоять вверх брюхом у потолка подводных пещер и под горизонтальными плитами. С наступлением сумерок они выходят на охоту. В полнолуние охота продолжается всю ночь.

Они питаются ракообразными, мелкими рыбами и моллюсками.

Вид обитает в тропических водах - от Красного моря, восточного побережья Африки, Мадагаскара, Индии и Шри - Ланки на западе, до Филиппин, о-вов Палау, Гуам, Апиа, Фиджи и Самоа на востоке. На севере ареал вида простирается до о-вов Рюкю, на юге до южного побережья Африки и Маскаренских о-вов, северного и восточного побережья Австралии.
Встречается в зоне коралловых рифов или на каменистых участках (редко - на гравийном субстрате) от риф-флета до глубины 73 м.
Светлана Александровна Сторожко
Лучший ответ
Морской попугай.
Анна Головко
Антенная крылатка (Pterois antennata)
чесно говоря незнаю
Распространение

Внешний вид

Длина тела до 25 см. В спинном плавнике 13 колючих лучей и 10-11 мягких; в анальном плавнике 3 колючих луча и 6-7 мягких. В грудном плавнике 16-17 лучей, верхние из которых раздвоены. Грудные плавники имеют округлую форму.

Диета и кормовое поведение
Питается преимущественно ракообразными.

Активность
Ведет сумеречный образ жизни; в дневное время скрывается в расщелинах, пещерах или под кораллами; появляется на рифе во второй половине дня и наибольшую активность проявляет в сумерках.

Социальное поведение
В дневное время эти рыбы нередко формируют небольшие группы.

Размножение

Ухаживание и нерест у крылатки-зебры начинаются через 20 - 40 минут после захода солнца и происходят каждые сутки в течение недели полулунного цикла. Самцы проявляют исключительную агрессивность перед нерестом, и схватки между ними в борьбе за территорию часто сопровождаются ранениями, наносимыми лучами спинного плавника. В этот период самцы атакуют даже людей-ныряльщиков, вторгающихся на их территорию. Доминирующий самец приобретает темную окраску и патрулирует обширный территориальный участок, с которого изгоняет остальных самцов. Он ухаживает за всеми самками, обитающими на охраняемой территории. Во время нереста икра выметывается в две порции, каждая из которых заключена в слизистый матрикс шаровидной формы диаметром 2 - 5 см. Такие шары содержат от 2000 до 15000 икринок. Они всплывают и впоследствии распадаются, высвобождая икру.

Продолжительность жизни
Продолжительность жизни неизвестна.
Научные публикации по данному виду

Астахов Д. А. , Попонов С. Ю. , Попонова В. Р. 2003. Некоторые аспекты длительного содержания морских рыб в искусственных условиях. Сообщение 5. Семейство Scorpaenidae (Actinopterygii, Scorpaeniformes) // Научные исследования в зоологических парках. Вып. 16. С. 42-49.
Астахов Д. А. , Попонов С. Ю. , Попонова В. Р. 2006. Девять видов крылаток (Scorpaeniformes, Scorpaenidae, Pteroinae) в коллекции Московского зоопарка // Научные исследования в зоологических парках. Вып. 20. С. 9 - 11.