Дикая природа
почему дикие кролики,завезенные в Австалию ,размножились и стали опустошать пастбища и поля?
там нет хищников, истребляющих их. поэтому процесс оказался безконтрольным.
Ебливые оказались, вот и размножились....
А с чего бы им не размножаться? А опустошили? Так они просто ели, а так как их много. вот все и съели.
В Австралии живут сумчатые животные, рождающие недоношенных детенышей в связи с недоразвитой плацентой. Плацентарные, к которым относят и кроликолв в том числе, имеют преимущества по сравнению с сумчатыми, рождая вполне сформированных детенышей. У них больше шансов выжить. К тому же в Австралии практически нет хищников, последний сумчатый волк был убит в 1926 году. Не имея естественных врагов, которые бы сдерживали рост кроликов, получился кроличий "демографический взрыв".
В природе всё взаимосвязано, нельзя бездумно добавлять в экосистему звенья и убирать тоже. А кролики, кстати, слопали массу травянистых растений, которыми питались сумчатые, началась конкуренция за пищу.
Кто победил? Кролики, конечно.
Благоприятные условия для существования - огромное количество пищевого ресурса и практически отсутствие хищников и конкурентов.
нарушился природный баланс... там не оказалось достойного сдерживаюющего фактора в виде хищника, паразита или патогена ...таких примеров немало
С людьми в подобных условиях произошло бы тоже-самое: свобода, тепло и секс! А кушать-то хочется, вот и опустошали бы всё, что видят!
Кролики размножаются с бешеной скоростью. Собаки Динго просто не успевают их ловить и съедать.
Даже ,,,Великая Австралийская стена, , Забор из проволоки длиной в десятки километров неспособен защитить пастбища и удержать кроликов
там нет браконьеров, которые истребляют кроликов.