Дикая природа
Какова популяция белых медведей в настоящее время? (2008-2009 год)
На 1993 она оценивалась в 21,470—28,370 особей.
Глобальное изменение климата грозит полным исчезновением белого медведя. Специалисты Всемирного фонда дикой природы утверждают, что к 2050 году популяция белых медведей может сократиться на две трети. Зоологи говорят о необычайном уме и красоте этих животных, но выпустить медведей из зоопарка в дикую природу практически невозможно.
Защитники животных бьют тревогу – по их данным, популяция белых медведей сокращается год от года. Одной из главных причин называют глобальное изменение климата. Сейчас в мире насчитывается от 20 до 25 тысяч особей белых медведей, но, по прогнозам ученых, лет через 40 их может стать меньше на две трети. В Докладе Всемирного фонда дикой природы говорится, что в нынешнем году ожидается очередной рекорд – к концу сентября льды Арктики могут достичь минимальных размеров за всю историю наблюдений.
Директор региональных программ Всемирного фонда дикой природы Виктор Никифоров говорит: «Для белого медведя очень важна кромка полярных льдов. Потому что кромка льдов – это рыбные запасы, которыми питается нерпа, а нерпа - это основной вид добычи медведей. На самом деле численность медведей во всей Арктике только 20-25 тысяч особей всего. Почему такой большой разброс по данным? Потому что реально очень сложно оценить, сколько медведей. Есть некоторое количество данных достаточно точных, например, в Баренцевом море, где проводились хорошие исследования, есть в некоторых регионах Канады.
Чтобы сохранить популяцию должны участвовать все арктические страны. А сейчас, как вы понимаете, есть медведи - Россия, Канада, Гренландия, Аляска, Норвегия, Соединенные Штаты. Ситуация во всех странах разная. Мы, конечно, ругаем Россию, но в России на самом деле ситуация может быть самая хорошая, потому что по сравнению с другими странами у нас был введен запрет на охоту еще в 1956 году и вид был внесен в Красную книгу. Но по нашим оценкам порядка 150-200 медведей отстреливают нелегально. Но в то же время наши соседи в Гренландии, отстреливают более 200 особей в год легально. В Канаде тоже для коренного населения разрешен отстрел 400-500 особей. То есть в среднем человечество изымает из мировой популяции около тысячи особей белого медведя ежегодно. Белый медведь – это символ Арктики, символ арктических широт. Если мы допустим, что этот уникальный вид исчезнет, мы себе этого потгом никогда не простим.
сегодня буквально слыхала по тв 20 особей
Liza Primzharova
Да что вы, их только на Врангеле больше!