Дикая природа

Как животное называется, где обитает (фото)

Juldiz Manep
Juldiz Manep
24 903
Какомицли (Bassariscus astutus) или кошачья белка. Ростом он чуть больше белки, пушистый хвост длиной 37 см, все остальное - примерно столько же. Желтовато-серый, ушки большие, а хвост сплошь, от корня до конца, в черно-белых кольцах. Зверек лесной, скрытный. Летом он питается преимущественно насекомыми и растениями, зимой- грызунами.



Ареал: на территории США встречается: от юго-западного Орегона и восточного Канзаса на юг через Калифорнию, южную Неваду, Юту, Колорадо, Аризону, Нью-Мексико, Оклахому, Техас, Калифорнию и до северной Мексики.




Враги:
большие рогатые совы, койоты и рыжие рыси (Lynx rufus). При угрозе какомицли ощетинивает шерсть на своем хвосте, изгибая его дугой над спиной по направлению к голове (таким образом, делая себя визуально больше) . Если животное схвачено, оно кричит, издавая высокий, пронизывающий звук и выделяет едкий дурно пахнущий секрет из анальных желез.

Пища:
всеяден, но предпочитает белковую пищу. Летом преимущественно поедает насекомых, грызунов, кроликов, белок; реже ловит птиц, ящериц, змей, лягушек, поедает падаль. Из растительной пищи ест желуди, ягоды можжевельника, омелу, хурму и др. плоды.



Поведение:
какомицли - широко распространенное, но мало изученное животное, оно прекрасно лазает по скалам и деревьям. Ведёт ночной, иногда и сумеречный, образ жизни. Селится в дуплах, среди камней, в руинах и заброшенных хижинах. Много своего времени животные тратят на поиски добычи. После кормежки, самка чистит себя, подобно кошке. Самка лижет свой мех и передние лапы, которыми она вытирает щеки, морду и уши. Это превосходный альпинист. Самки могут быстро и проворно маневрировать среди утесов и выступов. Животные спускаются головой вперед даже по вертикальным спускам, благодаря вращению их ступней задних лап на 180 градусов.



Социальная структура:
образ жизни одиночный. Один самец занимает охотничью территорию вплоть до 136 га в зависимости от пригодности и обилия продовольствия и убежищ. Территории, принадлежащие особям одного пола, обычно не пересекаются. У самцов индивидуальные участки больше, чем у самок. Какомицли запахом отмечают свою территорию, натирая мочой выступающие объекты и землю.

Александр Полухин
Александр Полухин
57 783
Лучший ответ
Тушканчик? В Азии?
Это птеродактиль....
это крысапук, а обитает везде
Ринат Н
Ринат Н
1 201
Либо Лимур, Сурикат, Белка Метёлка!
Aselya Kazieva
Aselya Kazieva
821
собакообразный енотохвост обитает в степях аравии
Скорее всего это лемур, живёт на Мадагаскаре.