Дикая природа

Обитает ли на терртории Украины трехиглая колюшка?

Да.

В период проведения гидробиологических исследований на Днестре экспедицией Института гидробиологии НАН Украины было обнаружено массовое развитие колюшки трехиглой Gasterosteus aculeatus в Буферном водохранилище Днестровского гидроузла. В Украине колюшка трехиглая широко распространенный вид, она водится в заливах и лиманах северо-западной части Черного моря, встречается в бассейнах Дуная и Днепра, Южного Буга, Припяти. На Днестре колюшка в небольшом количестве постоянно обитает в низовье, в единичных экземплярах до 1985 г. встречалась и в реке, однако в последующие годы обнаружена не была [Шарапановская, 1999]. Вспышка развития колюшки трехиглой в среднем течении Днестра может быть обусловлена рядом причин. Одна из них – скат в основное русло реки молоди рыб этого вида из притоков, например из р. Серет, где в 2000–2003 гг. большое количество колюшки наблюдалось в контрольных уловах. Другая причина – появление свободных экологических ниш в результате нарушения температурного режима вод из-за сброса охлажденной воды в Буферное водохранилище с глубинных горизонтов Днестровского. Обладая высокой пластичностью и эвритермностью, колюшка трехиглая заняла освободившиеся ниши рыб, которые не смогли приспособиться к измененным условиям обитания. Снижение скорости течения и зарастание литорали водохранилища полупогруженными растениями (рдестом, урутью, роголистником) также благоприятно для развития колюшки, которая осваивает биотопы со слабым течением и густыми зарослями водных растений. Резкие суточные колебания уровня воды, обусловленные режимом работы ГЭС-2, не нарушают процесс естественного воспроизводства колюшки, откладывающей икру в специально сооружаемые и охраняемые самцами гнезда.
Павел Талынёв
Лучший ответ
Под Чернобылем вполне возможно и обитает
Не. Только двухсифилисная тупочка.
Кундыз Бекішкызы Извините, а вы гуру чего?
Кундыз Бекішкызы Интересно было бы посмотреть на тех, для кого вы Гуру - забавное зрелище, наверняка. А вот ботанические наблюдения это да...всегда спасали мир...))
чтырехногий вислоклюй тоже есть