Дикая природа

В каком городе знаменита рыба"КОЛЮШКА".

Александр I пошёл ещё дальше – он не только потребовал оказывать рыбакам, ловившим корюшку, всяческую поддержку, но и освободил их на семь лет от налогов и податей. Для этого были весомые причины. Во времена его правления население Питера достигло полумиллиона, и вопрос о продовольствии стоял очень остро.

Надо сказать, что в те далёкие времена корюшки было великое множество. Водилась она в Ладожском озере, Финском заливе и в Неве. Для людей, живших на побережье этих водоёмов, корюшка была основным видом питания. Отдельные рыбаки ловили её в таких количествах, что вёдрами угощали соседей. Конечно же, возили на продажу в город, к слову сказать, цены на эту рыбу были очень низкие.

Любовь питерцев к корюшке настолько велика, что ежегодно они устраивают «Праздник корюшки» . В этот день город пахнет свежими огурцами – таким своеобразным запахом обладает корюшка. Некоторые даже утверждаю, что это огурцы пахнут корюшкой. И что это вовсе не рыба, а овощ. Юморят конечно. В кафе и ресторанах города готовят блюда из неё. А рынки изобилуют этой рыбой. И, несмотря на то, что 1 килограмм колючей мелочи, достигающей в длину от 10 до 20 сантиметров, стоит 250-400 рублей, долгом чести настоящего петербуржца принести домой хотя бы полкило этой замечательной рыбы. Хранится эта рыба всего три дня. Особенно вкусной она бывает, если приготовить её свежевыловленной прямо на месте лова. Попробуйте, но, упаси вас Бог, сказать петербуржцу, что не любите корюшку – очень обидится!

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Праздник Корюшки - ежегодное общественное событие Санкт-Петербурга, которое объединяет Жителей города на основе уже давно существующих традиций.
Каждый год в мае атмосфера культурной столицы наполняется ароматом жареной Корюшки, напоминая Горожанам и их Гостям, что пришла настоящая весна.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ее почитают еще как блокадную рыбку, которая во время войны многих спасла от голода. В Кронштадте в ее честь даже установлен скромный памятник: парящие над волнами три серебристые рыбешки. А на табличке, укрепленной на ограде Обводного канала, выбито четверостишие:

«Обстрелы смолкли и бомбежки,
Но до сих пор звучит хвала –
Блокадной маленькой рыбешке,
Что людям выжить помогла» .
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Знаток всегда отличит свеженькую корюшку: она отливает розовым или чуть фиолетовым цветом. Длина корюшки, пойманной в заливе, обычно не более 25 см. Она – главная промысловая рыба Невы и Маркизовой лужи (часть Финского залива между невской дельтой и Кронштадтом) . Плотными косяками поднимается корюшка весной из Финского залива в Неву, чтобы на песчаном дне у Петропавловской крепости и в других местах вверх по течению до Ивановских порогов отложить икру
Feruz Narziev
Лучший ответ
Игорь Куценко Это Крондштадт,Но памятник установлен не корюшке,а колюшке.Спасибо.
В северных городах.
Николай Лобач
В Питере корюшка
Оля Антонова
река припять город Чернобль