Дикая природа

Дельфины по уровню интеллекта превосходят человека?

на порядок. мы для них как муравьи для нас
Назымгул Нурмагамбетова
Лучший ответ
Судя по вопросу, некоторых точно превосходят!
Suray Beshimova
Ой не знааю.... Дельфины разве посылали людей с рюкзаками на спине подрывать вражеские корабли ценой своей жизни? Даже не уверена, что тут критерий ума-догадаться послать или иметь жалость не посылать...
Ник Кин
ну они не сделали подводных лодок а мы сделали. так что мы круче
они тупей чем собаки
это всё бред
Естественно превосходят! Они не устраивают кризисы, не загрязняют окружающую среду, не воюют друг с другом и не пользуются Интернетом!
По соотношению размера мозга к размеру тела превосходят
Не исключено- мы не так уж и много о них знаем:)
Юра Репка
Вряд ли, если только некоторых.
Нет. Человек умнее.
-"Но есть в человеке одна энергия, присущая только ему, — она называется «энергия мысли» . И если человек поймёт, чем он обладает, научится пользоваться ею в полной мере, то он станет властителем всей Вселенной. "
Zholbarys Vip
Возможно. Но человек еще не полностью использует ресурсы своего мозга.
Татьяна Искра
ага что глупые вопросы задаёшь, кто нить когда нить виел чтобы дельфин с ошибками по русски писал? НЕЕЕТ ВООТ уже умнее нас получаются, а как они разговаривают да на разных языках уууу ЗАСЛУУУШАЕШЬСЯ, и в компах разбераются, так что не сомненно превосходят!

А тебе можно посоветовать прикращай бухать и наркотик курить!
ЭТОЖ НАДО ТАКОЕ ПРИДУМАТЬ ДЕЛЬФИНЫ ПО ИНТЕЛЕКТУ ПРИВОСХОДЯТ ЧЕЛОВЕКА?!
Некоторых людей ДА, но не всех!
Аня Шмакова
похожи на человека! по интелекту!
Дельфин - разумное животное. Новые аргументы в пользу этой гипотезы дали недавние исследования ученых из Пенсильванского университета. В течение достаточно длительного времени специалисты изучали язык дельфинов и получили поистине потрясающие результаты. Как известно, звуковые сигналы возникают в носовом канале дельфинов в момент прохождения через него воздуха. Удалось установить, что животные используют шестьдесят базовых сигналов и пять уровней их комбинирования. Дельфины способны создавать "словарь" объемом 1012! Едва ли дельфины пользуются таким количеством "слов", но и объем их активного "вокабуляра" впечатляет - около 14 тысяч сигналов! Для сравнения: такое же количество слов составляет средний словарный запас человека. А в повседневной жизни люди обходятся 800-1000 словами.

Сигнал дельфина, если перевести его на человеческий язык, представляет собой нечто вроде иероглифа, который означает больше, чем отдельное слово. Наличие у дельфинов языка, по своей сложности превосходящего язык людей, является настоящей сенсацией.

Редкие способности

Природа загадывает порой удивительные загадки. И одной из таких загадок, без сомнения, остаются дельфины. Несмотря на то что они обитают часто на виду у человека, знаем мы о них очень мало. Но даже то немногое, что известно об этих животных, поражает. Дельфины обладают поистине удивительными способностями. Настолько удивительными, что американец Джон Лилли, изучавший физиологию мозга в Пенсильванском университете, назвал дельфинов "параллельной цивилизацией".

Прежде всего ученых удивляют объем и строение дельфиньего мозга. Исследователи из Пенсильванского университета поместили животное в чрево магнитно-резонансного томографа и увидели, что устройство нервной системы у дельфинов столь совершенно, что порой кажется, будто она развита лучше, чем у человека. "Головной мозг дельфина-афалины, - говорит профессор Лаела Саи, - весит 1700 граммов, это на 350 граммов больше, чем у взрослого мужчины. По своей сложности мозг дельфина отнюдь не уступает мозгу человека: складок, бугорков и извилин в нем даже больше". Общее число нервных клеток у дельфина выше, чем у человека. Раньше ученые полагали, что мозг дельфина такой большой, потому что в нем нервные клетки размещены не столь плотно, как у людей. Однако убедились в обратном: мозг в черепной коробке расположен одинаково. Правда, внешне мозг дельфина больше похож на сферу, чем мозг homo sapiens, который слегка приплюснут. У дельфинов существуют ассоциативные области коры, идентичные человеческим. "Этот факт косвенно указывает на то, что дельфины могут быть разумными", - считают специалисты по морской биологии.
Есть мнение, что человек отличается от животных наличием языковой системы. Однако это не так. Язык как средство коммуникации между особями существует практически у всех животных и насекомых. Дельфиний словарный запас - около тысячи слов. То есть дельфины имеют весьма развитую речевую культуру.
в какойто степени думаю да.
Конешно нет люди умнее! Дельфины не создают удивительные приборы!!!! Человек самый умный на планете земля!
есть такие личности которых превосходит а так думаю что нет
Думаю да