Дикая природа

Как эта интересная птица называется?

Нина Лащёнова
Туканы (лат. Ramphastidae) — семейство довольно крупных птиц с несоизмеримо большим, сжатым с боков, яркоокрашенным клювом. Однако сам клюв, несмотря на свои размеры, не настолько тяжёл, как кажется, из-за наличия в нём воздушных полостей. Самые крупные представители отряда дятлообразных. Насчитывают 36 видов.

Туканы населяют равнинные и горные (до 3000 м) тропические леса Америки от Южной Мексики до Северной Аргентины. Гнездятся в естественных или выдолбленных дятлами дуплах.

Примечательны внешностью. Первое, что бросается в глаза — несоразмерно большой, ярко окрашенный клюв. Длина его почти равна длине туловища птицы. Большой клюв не доставляет неудобств птице: он очень легкий из-за наличия в нем пневматических полостей. Клюв туканят резко отличается от клюва взрослых птиц. У птенцов он плоский, причем нижняя челюсть несколько длиннее и шире, чем верхняя; это облегчает схватывание корма, бросаемого взрослыми птицами. Язык у туканов длинный, передняя часть его и края бахромчатые, что придает ему перистый вид. Кожа около углов рта и вокруг глаз не оперена и ярко окрашена. Контрастная окраска оперения. Обычно на основном черном фоне большей части оперения имеются разнообразные яркие участки. Ноги и глаза этих птиц окрашены в яркие цвета. Есть туканы, расцвеченные настолько пестро, что они в этом отношении не уступают самым ярким попугаям. Туканы малозаметны среди лесной зелени, особенно когда они после кормежки спокойно сидят в кронах деревьев: можно подумать, что из листвы выглядывает большая яркая бабочка. Хвост у туканов, как правило, недлинный, прямо срезанный, состоит из 10 рулевых перьев. У некоторых видов он довольно длинный и ступенчатый, то есть крайние рулевые перья самые короткие, следующие за ними длиннее и т. д. , а средняя пара рулевых самая длинная. Короткие и широкие крылья имеют по 11 первостепенных маховых перьев. Ноги сильные и большие, четырехпалые, приспособленные для лазания по деревьям.

Питание
По роду пищи туканы — растительноядные птицы, питающиеся исключительно сочными плодами (например, бананами) и ягодами. Зазубрины на клюве помогают птице удерживать и вскрывать плоды. Однако они могут есть и пауков, некоторых беспозвоночных, изредка ящериц и даже мелких змей. Иногда разбойничают, таская из гнезд других птиц птенцов и яйца.

Размножение
Туканы — моногамные птицы. Гнездятся они в дуплах деревьев. Кладка состоит из 1-4 блестяще-белых, одинаково закругленных с обоих концов яиц. Кладку насиживают оба родителя. У мелких видов насиживание продолжается 2 недели, у крупных немного дольше. Птенцы вылупляются совершенно беспомощные, голые и слепые. В дупле они находятся от 6 до 8 недель.

Любовь Колесникова
Лучший ответ
тукан-симпампулька какая...
Иван Смирнов
Тукан.
Иван Фомин

Классификация
Тукановые (Ramphastidae)
Андигена (Andigena)
Черноголовая андигена (Andigena cucullata)
Голубая андигена (Andigena hypoglauca)
Плоскоклювая андигена (Andigena laminirostris)
Черноклювая андигена (Andigena nigrirostris)
Туканет (Aulacorhynchus)
Сероклювый туканет (Aulacorhynchus coeruleicinctis)
Туканет Дерби (Aulacorhynchus derbianus)
A. haematopygus
A. huallagae
изумрудный туканет (Aulacorhynchus prasinus)
A. sulcatus
Baillonius
Baillonius bailloni
Арасари (Pteroglossus)
Pteroglossus aracari
Pteroglossus beauharnaesii
Pteroglossus bitorquatus
Pteroglossus castanotis
Pteroglossus flavirostris
Pteroglossus inscriptus
Pteroglossus pluricinctus
Ошейниковый арасари (Pteroglossus torquatus)
Зелёный арасари (Pteroglossus viridis)
Тукан (Ramphastos)
Ramphastos ambiguus
Шоколадный тукан (Ramphastos brevis)
Красногрудый тукан (Ramphastos dicolorus)
Радужный тукан (Ramphastos sulfuratus)
Каштановый тукан (Ramphastos swainsonii)
Перцеяд токо (Ramphastos toco)
Белогрудый тукан (Ramphastos tucanus tucanus)
Тукан Кювье (Ramphastos tucanus cuvieri)
Тукан-ариель (Ramphastos vitellinus ariel)
Лимонногорлый тукан (Ramphastos vitellinus citreolaemus)
Жёлтокольцовый тукан (Ramphastos vitellinus culminatus)
Черноклювый тукан (Ramphastos vitellinus vitellinus)
Селенидера (Selenidera)
Гвианская селенидера (Selenidera culik)
Селенидера Гульда (Selenidera gouldii)
Пестроклювая селенидера (Selenidera maculirostris)
Селенидера Наттерера (Selenidera nattereri)
Золотошейная селенидера (Selenidera reinwardtii)
Желтоухая селенидера (Selenidera spectabilis)
Описание

Из-за своего неуклюжего большого тела и громадного клюва, летают туканы довольно тяжело. Взлетев, птица набирает высоту, а затем планирует в нужном направлении, описывая в воздухе широкие круги. Летать на далекие расстояния эти птицы избегают. Все время туканы проводят в кронах больших деревьев, где они питаются плодами.
Это тукан я смотрела его по телику) )
тукан