Дикая природа
Как эти птицы называются? Почему их так назвали?

Это лягушкорот дымчатый, или Белоног исполинский (Podargus strigoides), к совам он конечно не какого отношения не имеет кроме некоторого внешнего сходства это типичный козодой причем не из семейства КОЗОДОИ СОВИНЫЕ (Aegothelidae) а из семейства лягушкороты (Podargidae)

Это совы.
совы какие-то. может совка.
Семейство КОЗОДОИ СОВИНЫЕ (Aegothelidae) Эти своеобразные козодои имеют небольшие размеры (длина тела до 30 см) и по облику напоминают маленьких сов, но с длинным хвостом. Клюв короткий и слабый, с ноздрями, расположенными почти на самом его конце. Лапы маленькие, слабые, но пальцы достаточно сильны для того, чтобы обхватывать ветви. Это позволяет совиным козодоям садиться не вдоль сучков, а поперек, в вертикальном положении, как и остальным древесным птицам. Голос — громкое шипение и ворчащие звуки. Как и большинство козодоев, совиные козодои — птицы тропических лесов. Их распространение ограничено Австралией, Тасманией, Новой Гвинеей, Молуккскими островами и Новой Каледонией. В семействе только 1 род, объединяющий 5 видов, причем все вместе они встречаются только в Новой Гвинее, где, видимо, эта группа и возникла. Совиные козодои гнездятся в дуплах или в норах по речным обрывам и там же проводят дневное время. Самка откладывает на дно дупла 3—4 круглых белых яйца. В большинстве случаев никакой подстилки в дупле не делается, но иногда сооружается выстилка из сухих листьев или шерсти животных. Только что вылупившиеся птенцы покрыты густым белым пухом.
СЫЧ МОХНОНОГИЙ (Aegolius funereus) характеризуется большой и широкой головой с зачаточными перьевыми ушками, резко выраженным и несимметричным (в связи со строением ушей) лицевым диском, относительно небольшими глазами, слабым клювом, длинными и широкими крыльями, коротким хвостом, густо оперенными до когтей лапами (у южных родичей мохноногого сыча пальцы ног оперены частично или вовсе не оперены) . Общая длина 21—27 см, длина крыла 15—19 см, вес 120— 190 г. Самки несколько крупнее самцов. Окраска серовато-бурая с белыми пестринами, образующими на маховых и рулевых поперечный рисунок; большие белые пестрины на затылке, шее и плечевых; брюшная сторона белая с бурым продольным рисунком. Радужина желтая, клюв желтый, когти черные. Распространен мохноногий сыч в горных и равнинных хвойных лесах Европы, Азии, Северной Америки. В России — от Кольского полуострова и Калининградской области на западе до Анадыря, Камчатки, Курильских островов, Сахалина, Приморья на востоке. Встречается в Карпатах, на Кавказе, в горах Средней Азии, в Альпах, Пиренеях, на Балканах, на севере Монголии, в Западном Китае, в Северной Америке — в Британской Колумбии, Канаде, в северных районах США. Оседлые, отчасти кочующие птицы. На севере ведут дневной образ жизни, на юге ночной. В Европейской части России кладки мохноногого сыча бывают во второй половине апреля, в Сибири — позднее. В кладке 4—6, иногда и более белых яиц. Насиживает самка в течение 25—31 дня. Гнездовой период около 30 дней. Гнезда в дуплах. Кормятся мохноногие сычи главным образом мелкими зверьками — мышевидными, насекомоядными, а также мелкими воробьиными птицами.

Да, это совы, но чтоб так замаскироваться.. .
Ай да птички.. .
Ай да фотограф, разглядевший их.. .
Почему так называются?
СОВА - обобщающее название группы ночных хищных птиц, имеющих схожий облик, хотя и сильно различающихся размерами. Слово послужило основой названий отряда Совообразные - Strigiformes и семейства совиные - Strigidae, в состав которого входит 11 родов, представленные в фауне нашей страны 17 видами.
А, впрочем, подробности здесь: http://rbcu.ru/birds/bn/3.htm
Ай да птички.. .
Ай да фотограф, разглядевший их.. .
Почему так называются?
Альбина Калайджян
Это не совы
Ето сава