Ну не живут столько вороны и вороны.
Хотя, а что нам и помечтать нельзя? В неволе ворона живет в среднем 10-15 лет, а на воле и того меньше.
Вороны принадлежат к семейству Corvidae (врановые) , куда входят серая и черная вороны, два вида Воронов, галки, грачи, сойки и сороки.
Вороны и вороны внешне похожи, но это разные птицы.
Ворон и ворона - это не самка и самец одного вида. От серой вороны ворон отличается значительно более крупными размерами, чисто черной окраской, более массивным клювом и клиновидным хвостом. Это очень крупная птица, с мощным клювом и когтями, которые почти не уступают когтям коршуна. Ворона легко отличить от вороны по характерным топорщащимся перьям на горле.
Воро´ны живут на воле лет до 15, а во´роны дольше – порядка 50-60 и больше лет (усредненная цифра) .
Имеется сравнительно немного сведений о продолжительности жизни птиц в природных условиях. Известное представление о долголетии птиц дают результаты их мечения и кольцевания, а также наблюдения над жизнью птиц, содержащихся в неволе. Следует при этом различать предельно возможную с физиологической точки зрения потенциальную продолжительность жизни и реальную, среднюю, существующую в природе, где действуют разнообразные причины, ограничивающие жизнь птицы: неблагоприятные погодные и кормовые условия, деятельность всякого рода хищников, наконец, болезни. Продолжительность жизни птиц на воле и в неволе сильно различаются. Как правило, в неволе птицы живут в несколько раз дольше, чем на свободе.
Дикая природа
Правда ли, что вороны живут по триста лет? Желателен ответ копипастера.
Сколько же лет живут птицы? Имеется сравнительно немного сведений о продолжительности их жизни в естественных, природных условиях. Известное представление о долголетии птиц дают результаты их мечения и кольцевания.
Продолжительность жизни птиц на воле и в неволе сильно различаются. Как правило, в неволе птицы живут в несколько раз дольше, чем на свободе. Максимальная продолжительность жизни в неволе у воронов (75 лет) . На свободе вороны живут в среднем 10 - 15 лет
Другие данные о возрасте птиц получены в результате кольцевания.
Серая ворона, помеченная птенцом дожила до 14,5 года.
Пока мне 30,НО ХОЧУ-300!
я знаю, что попугаи ара живут 200 лет.. наверно вороны тоже))
нет не правда! срок жизни вороны 15-20 лет