Дикая природа
Чем она интересна и примечательна?

Ribbon eel (female) - Rhinomuraena quaesita - Geistermuräne (Weibchen)
Мурена - это морской угорь, рыба с очень гибким позвоночником. В целом от угрей мурены все-таки отличаются: у них отсутствуют грудные и брюшные плавники, есть только спинной (почти во всю спину) и анальный. По этой причине мурены – плохие пловцы, хотя плавают с такими изгибами тела, какие ни одна другая рыба позволить себе не может и способны совершать резкие неожиданные броски: будучи испуганной или потревоженной, на коротких расстояниях мурена развивает большую скорость.

Мурена – рыба, способная завязать себя узлом.
Все мурены имеют общие черты: змееподобное тело, покрытое кожей, большой рот с длинными, напоминающими вязальные спицы зубами, и округлые жаберные отверстия на голове.

Обитают мурены на дне в пещерах и щелях, также их можно встретить в различных полых предметах (трубах, бидонах, автомобильных покрышках) и на затонувших кораблях. Известно около 200 видов мурен, большинство из которых живет в тропических и субтропических морях Индийского, Тихого и Атлантического океанов, в европейских водах встречается европейская мурена.

На кожном покрове мурены отсутствует чешуя, ее тело покрыто слоем слизи, позволяющей легко проскальзывать в тесные щели, и имеющей антибактериальные свойства (защищающей от микробов и многих паразитов) . Окраска тела у мурен варьирует от голубого до желто-бурого. Есть особенные «модницы» - например, ленточная мурена (Rhinomuraena quaesita) , которая меняет свой цвет трижды за время жизненного цикла. Будучи гермафродитом, она в зависимости от размера и, соответственно, возраста, выступает вначале в роли неполовозрелой особи черного цвета (длина тела до 65 см) , затем самца синего или голубого цвета (длина 65-99 см) . Этот "костюмированный бал" завершает уже самка желтого цвета (длина до 130 см) . Основной рисунок состоит или из полос, как у мурены-зебры (Gymnomuraena zebra), или из пятен, которые являются характерной чертой представителя Средиземного моря (Muraena helena). Как и любому другому животному, окраска помогает муренам отлично маскироваться.