Дикая природа

Что за пиявки обитают в прудах?

Вот пиявки, которые живут на природе, в прудах, озёрах, речках, (у нас в России) какие это пиявки? Какой вид, кто может назвать? Они лечебные или какие?Расскажите про них, или вид хотябы
В наших пресных водоемах широко распространена обычная рыбья пиявка (Piscicola geometra), или писцикола. Длина ее до 20—50 мм, а ширина — 2, 5 мм. Окраска очень изменчивая, чаще всего серовато-зеленая, иногда желтоватая. Писцикола сосет кровь самых разных костистых рыб. Живет она только в водах, достаточно насыщенных кислородом. В обычных прудах писцикола встречается очень редко, но иногда может размножаться в огромном количестве в проточных прудах. Неоднократно описывались случаи, когда на одной рыбе находили десятки и даже сотни этих пиявок, что вело к массовой гибели рыб. Паразиты не только истощают хозяев, но часто заражают их опасными болезнями. Поэтому рыб перед посадкой в пруды необходимо тщательно осматривать и в случае обнаружения пиявок на полчаса погружать в ванны с 2, 5-процентным раствором поваренной соли или 0, 005 процентным раствором двухлористои меди. Указанные растворы не опасны для рыб, но гибельно действуют на пиявок, которые оставляют своих хозяев и вскоре умирают. Размножается писцикола преимущественно весной. Ее овальные коконы (длина их 1 — 1, 5 деле, ширина около 0, 5 мм) красновато-коричневого цвета.
Юрий Бояршинов
Лучший ответ
Могу сказать только одно-живушие в диких условиях пиявки лечебным действием не обладают.
ht tp://ru.wikipedia.org/wiki/РџРёСЏРІРєРё(пробел убираем)
Sergey Ivanov
да везде разные. бывают кровососущие, бывают нет
длинные
В герудотерапии применяется ТОЛЬКО медицинская пиявка! она крупнее обычной.. а главное они выращиваются в специальных условиях.. и они стерильны! продаются в аптеках. . А с обычными речными вы можете занести себе какую-нидь заразу.. да и в случае с медицинскими пиявками самолечение противопоказано! вы можете посадить ее не на то место или на сосуд и остаться инвалидом! никакого самолечения!