Дикая природа

Что за рыбки? Где обитают?

Желательно точное название по систематике.
Chip8 Xxx
Горбуша, или розовый лосось (Oncorhynchus gorbuscha) — вид миграционных рыб семейства лососёвых (Salmonidae). Это наименьший и наиболее распространённый вид тихоокеанских лососёвых.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Горбуша Это первое фото

Кета́ (лат. Oncorhynchus keta) — проходная красная рыба, наиболее массовый и широко распространённый вид из рода тихоокеанских лососей. Ценный объект промысла. Второе фото.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кета
Самцы в брачной окраске.
Александра Пичугина
Лучший ответ
Кета или горбуша. Точно могу сказать, что вверху - самец. Хотя кета обычно не так сильно "горбится", скорее всего - это горбуша
Катерина ответила точно видовое название обеих видов, и ссылки хорошие!! ! Только замечу, что кета - это самка. Самец более изуродован в период нереста - челюсти сильно искривлены с крупными гипертрофированными зубами.
Только не миграционные, а полупроходные рыбы. Совершающие катадромные (из рек в море) и анадромные (из моря в реки) миграции.
Природный ареал занимает восточное побережье Азии от Чукотского моря до южного побережья Приморского края (и даже полуострова Корея) и Японские острова. В северной Америке все западное побережье - от Чукотского моря до Калифорнии.
Полная систематика
Класс Osteichthyes - Костные рыбы
Подкласс - Actinopterygii Лучеперые
Надотряд - Teleostei Костистые
Отряд - Salmoniformes Лососеобразные
Семейство - Salmonidae Лососевые
Род - Oncorhynchus Тихоокеанские лососи
Далее виды (всего 6) указанные Катериной
Алекс Вампир
Лососи. Конкретный вид сейчас не назову, не досуг ((
горбуша, на Камчатке.. . в сезон продают с машины по 1 рублю штука.. . Когда там жили горбушу не ели - в сезон она вся червивая...
Алекс Вампир Не червивая она, а просто самый малоценный, да и к тому же очень истощенный во время преднерестового хода лосось. А вот сапролегния (грибок) селится на ней часто.
лосось на нересте.
Gorbushka SNG
Forel S.Amerika

v stochnih vodah
Irrriska