Дикая природа

Что за рыбка на фото, подробнее где обитает...?

Ринат Кашапов
Незамерзающая рыба показала свои экстремальные гены
Как антарктические рыбы умудряются не просто существовать, но и спокойно жить при температурах, близких к точке замерзания воды? Ответ на этот каверзный вопрос любопытные учёные ищут уже многие годы – человечеству такая "незамерзайка" ой как пригодилась бы. Теперь американские исследователи решили посмотреть в корень, а именно – изучить функции и гены биологического антифриза. И новая работа привела к ценному открытию. Кристина Чэн позирует перед фото антарктического клыкача, выловленного из-под метрового слоя льда в заливе Макмёрдо Учёные из университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign) взялись исследовать геном антарктического клыкача (Dissostichus mawsoni), чтобы выяснить, чем определяется его фантастическая выносливость.

Рыбы подотряда Notothenioidei обитают в ледяных водах Южного океана и составляют почти 90% рыбной биомассы этого региона. Именно по этой причине генетики выбрали их в качестве подопытных. Температура здешних вод такова, что всё тело подводных обитателей должно было бы превратиться в лёд. Однако этого не происходит. Почему? Dissostichus mawsoni — один из самых крупных представителей нототениевых, может весить до 90 килограммов Тщательное изучение необычных способностей нототениевых по сути началось в пятидесятые годы прошлого века. В 1960-х профессор Артур Деврис (Arthur DeVries) из университета Иллинойса впервые изолировал и описал “белки-антифризы”, которые связывают кристаллы льда в крови рыб, не давая ей застыть. Организм обитателей морских глубин производит их сам. В подотряде Notothenioidei восемь семейств, пять из них обитают в Антарктике, спокойно проживая при низких температурах (-2–4 °C) и высоком содержании кислорода (который лучше растворяется в холодной воде и переходит в высокореакционные, вредные для тканей организма формы). У рыб, обитающих в Антарктике, нет гемоглобина (таков механизм адаптации к воде, богатой кислородом) . Многие рыбы Южного океана почти прозрачные, и через их кожу вполне можно разглядеть внутренние органы
Костина Юлия
Лучший ответ
кто из них рыба?
Гигантская килька!
Похоже судак, но уж больно здоров! Живет в реках, хищник.
треска
Алексей Скат
Треска или минтай
треска
Muhamed Ali Abusagit