У собачки-сфинкса удлиненное тело, заканчивающееся закругленным хвостовым плавником. Колючая часть длинного спинного плавника, начинающегося сразу за головой и оканчивающегося у основания хвоста, очень высокая и отделена от мягкой части заметной выемкой. Анальный плавник по форме и размерам похож на мягкую часть спинного плавника. Жаберные перепонки левой и правой сторон соединяются друг с другом и образуют складку над межжаберным промежутком. Голова у собачки маленькая, закругленная по верхнему краю, с тупым рылом и небольшим ртом с широкими губами. Глаза помещаются в самой верхней части головы, и над каждым торчит по небольшому простому, не ветвистому, выросту-усику. Зубы на челюстях у этой рыбки слабые, расположенные в один тесный ряд, напоминающий по форме гребень. Крайние зубы увеличены и имеют вид клыков. Общий фон тела собачки-сфинкса серовато-зеленый, спина более темная, на боках тела проходит 6—7 зеленовато-коричневых поперечных полос с голубоватыми краями, частично переходящими на нижнюю часть спинного плавника. Верхний край спинного плавника дымчатый, анальный плавник желто-бурый с темной каймой, а грудные плавники желтоватые или серо-желтые, с двумя поперечными бурыми полосами и красноватыми лучами. Хвостовой плавник красноватый, с двумя или тремя поперечными темными полосками, за глазом имеется голубое пятно с красной каймой. У самцов во время нереста усик над глазом становится оранжевым. Достигает эта рыбка в длину 8 см, чаще встречаются особи длиной всего 4—5 см. распространена в Средиземном море и по атлантическому побережью Марокко, в наших водах встречается в Черном море. рыбки живут у самого берега среди камней и скал, заросших водорослями. Часто их можно встретить на суше на прибрежных камнях, откуда они при малейшей опасности сразу прыгают в воду. Питаются собачки мелкими донными беспозвоночными и водорослями. В Черном море собачка-сфинкс размножается с апреля по сентябрь. Она откладывает свою икру в пустые створки мидий, на камни, а также в отверстия и пустоты в камнях и бетонных сооружениях с диаметром входного отверстия 0,7—1,5 сантиметра и глубиной до 10 сантиметров. Выбрав гнездо, самец забирается в него и сидит, высунув голову. Увидев проплывающую мимо самку, он наполовину высовывается из гнезда, демонстрируя ей переднюю часть своего спинного плавника, увеличенную в размерах к моменту нереста. При этом он покачивается вверх и вниз, как бы приглашая самку своими поклонами. Если самка не обращает на него внимания, самец выскакивает из гнезда, становится впереди самки, бросается на нее и загоняет в гнездо. Самка откладывает на стенки гнезда икру, которую самец сразу же оплодотворяют. Нередко в одно гнездо выметывают икру несколько самок.
Охраняющий гнездо самец чрезвычайно привязан к своему потомству. В проведенных экспериментах самца брали из гнезда, держали несколько часов в неволе, а потом снова выпускали, но он всегда снова возвращался к гнезду. Через полтора часа находил свое гнездо даже самец, выпущенный от него на расстоянии 28 метров. Отыскивал свое потомство и самец, взятый из гнезда, находящегося на плавающей доске, окруженной другими аналогичными гнездами, расположенными на разных уровнях, при этом самца выпускали на расстоянии 12 метров от гнезда.
Собачка-сфинкс, безусловно, очень заботливый отец: он яростно преследует креветок, пытающихся съесть икру, решительно отгоняет и кусает всех проплывающих мимо рыб, особенно самцов, и даже бросается на собственное отражение в поднесенном к гнезду зеркале.
