Дикая природа
Даже когда чайка стоит на льду, лапки у неё не мерзнут. Как ей удается сохранить тепло?
Случайность или замысел?
Даже когда чайка стоит на льду, лапки у нее не мерзнут. Как ей удается сохранять тепло? Отчасти благодаря противоточным теплообменникам.

Противоточный теплообменник состоит из трубки, по которой течет теплая жидкость и которая проходит возле трубки с холодной жидкостью. Если жидкости текут в одном направлении - тепло передается самое большее наполовину. Но если жидкости текут в противоположных направлениях, передается почти 100% тепла.
Теплообменники в ногах чайки охлаждают кровь, движущуюся к лапкам почти до точки замерзания, а затем разогревают ее, когда она возвращается обратно.
О птицах, живущих в холодном климате один ориентолог пишет:
- Принцип противоточного теплообмена настолько эффективен и гениален, что люди взяли его на вооружение: он используется в инженерных разработках, чтобы свести к минимуму потери энергии. (Кроме чаек, противоточные теплообменники имеются у людей, а так же у многих животных и рыб) .

В организме человека тоже присутствует система теплообмена. А что касается теории эволюции, то небольшое исследование обнаружит, что многие ученые не только сомневаются в ней, но и не верят в нее. По их убеждению, доказательства в пользу сотворения намного убедительней.
Профессор антропологии Острик заметил, что "нет никакого доказательства того, что человек существенно изменился со времени первого свидетельства о его появлении". В предисловии к столетнему изданию труда Дарвина "Происхождение видов" говорится: "Факты и толкования, на которые полагался Дарвин, сегодня уже перестают убеждать. Длительное исследования по наследственности и генетической изменчивости подорвали дарвиновскую позицию. ..успех дарвинизма сопровождался упадком научной честности".
Неужели такой важный вопрос, как происхождение жизни, не заслуживает нашего тщательного исследования?

замысел, конечно! Они не чувствуют холода, там же не мышцы.. .
что чайки.. .
Вот пингвины.. . Они умудряются яйцо "выносить и высидеть"...
Вообще "моржи"!
что чайки.. .
Вообще "моржи"!
Птицы (в т. ч. и чайки) специально обеспечены системой артерий, по которым проходит вся кровь, поступающая в ноги с температурой, равной 40 С. Эти артерии переплетаются с венами, где поднимающаяся обратно к телу кровь имеет температуру всего 3 С. Теплая кровь, проходя по сосудам, разогревает поднимающуюся от ног холодную кровь, и в тело она поступает уже потеплевшей.
циркуляция крови намного быстрее чем у людей
У них в любом случае температура тела высокая и в теле есть слой жира, защищающий от неблагоприятностей
площадь контакта маленькая плюс теплопроводность низкая, все ок
попробуй зимой при -30 за железную ручку взяться голой рукой.
все нормально?
а теперь языком лизни
все нормально?
а теперь языком лизни