
В первые 10-20 минут личинка малоподвижна, продвигается сверху сота вниз. Позднее становится более активной, питается в течение 10-30 минут мёдом из открытых ячеек, иногда останавливается для питания в ячейках с пыльцой. Через 2 часа личинка вновь несколько минут потребляет мёд и затем начинает свою разрушительную работу, поедая воск. Перевариванию этого продукта способствуют фермент липаза и бактериальная флора её кишечника.
В возрасте одного дня личинки способны к активной миграции из пораженных семей пчёл в другие семьи пасеки, проходя до 25-50 м со скоростью на отдельных участках до 90 см/мин. Продвижение личинок останавливается при сильной росе, дожде и замедляется или прекращается при высокой температуре.
На 2 день личинки начинают строить туннель (ход) , чаще на краю сота в стенках открытых ячеек, содержащих яйца и личинок пчёл, или в открытых ячейках с пергой, прилегающих к расплоду. Ходы личинок большой восковой моли имеют много ответвлений и выстланы паутиной. Паутинная оболочка в форме трубки защищает гусеницу от пчёл. От среднего хода гусеницы начинают выедать воск по сторонам, вдоль донышек ячеек и делают выходы с обеих сторон сота. В процессе работы они выбрасывают из проделанного хода кусочки жёваного, измельченного воска и, выставляя в боковые отверстия задний конец тела, выделяют свои испражнения - сухие частички чёрного цвета, похожие на крупинки дымного пороха. При большом количестве личинок моли на соте они способны поедать друг друга.
Когда основа сота съедена, личинки принимаются за стенки ячеек, начиная с наиболее удаленных от света. Паутиновые нити некоторое время поддерживают поврежденные ячейки. Однако такое поражение сот наблюдается только в ослабленных семьях или в полностью опустевшем пчелином гнезде, а также при неправильном хранении сотов на складах, когда их долго не осматривают.
Гусеницы моли предпочитают тёмные соты, содержащие большее количество остатков коконов, светлым, недавно отстроенным. Теоретически три поколения пяти пар моли при беспрепятственном размножении могут уничтожить около 500 кг суши, содержащей в себе 300 кг чистого воска.
Одна гусеница моли может повреждать 500 ячеек и более. Проходя в средостении сота и по донышкам ячеек, гусеницы слегка приподнимают личинок и куколок. Такой приподнятый расплод пчёлы запечатывают не полностью, а запечатанных куколок распечатывают, оставляя середину ячейки открытой, при этом край недопечатанной крышечки вокруг отверстия они утолщают и надстраивают в виде оттянутого кверху ободка или воротничка. Возникает так называемый неприкрытый, или горбатый, трубчатый расплод. Белые или тёмно-синие головки незапечатанных куколок хорошо видны на соте. Они образуют более или менее правильные ряды по ходу прошедшей гусеницы.
Восковая моль причиняет вред также своими выделениями, фекальные шарики нарушают конечную линьку пчёл непосредственно перед их выходом. Воздух в сильно пораженном молью улье делается неприятным, и пчёлы покидают его. Нередко от восковой моли отмечают гибель семей пчёл или их сильное ослабление.