Как и другие кошачьи, домашние кошки могут мурлыкать (иначе говоря, урчать или мурчать) , это обычно означает, что животное довольно. Кошки часто мурлычут среди сородичей: например, когда кошка встречает своих котят. До недавних пор выдвигались различные теории о том, как мурлычут кошки: биение крови об аорту, колебания связок при вдохе и выдохе или колебания в самих лёгких. Сегодня считается, что мурлыканье — результат ритмичных колебаний в кошачьей гортани. Кошки могут мяукать и мурлыкать одновременно; впрочем, это характерно только для разговорчивых особей. Звуки, из которых состоит "голос" животного (в том числе и человека) , возникают за счет вибрации голосовых связок в гортани, когда через них проходит воздух. Гортань представляет собой часть дыхательного тракта, по которому воздух проходит в легкие и отводится от них. C укорачиванием голосовых связок, обусловленным увеличением их напряжения, увеличивается и высота тона звука. Обычное кошачье мяуканье происходит именно таким образом. Эта отличительная особенность кошек обуславливается имеющимся у них особенным аппаратом, который состоит из связанных между собой тонких косточек. Эти косточки идут к основанию черепа от основания языка и называются подъязычными. В процессе мурлыкания голосовые связки вибрируют, что вызывает резонанс в тонких подъязычных косточках.
Неизвестно для чего кошке такая способность, но она может мурлыкать беспрерывно на вдохе и на выдохе. Способность мурлыкать присуща только мелким представителям кошачьих: рысям, кошкам, оцелотам и другим. Крупные кошки – львы, леопарды, тигры не умеют мурлыкать из-за плотных хрящей, расположенных поверх подъязычных костей, которые идут до самого черепа и мешают вибрации. В добавление к мурлыканью довольная кошка может наполовину прикрыть глаза. Известно, что кошки могут мурлыкать для самоуспокоения; часто издают мурлыканье больные и умирающие кошки.
Дикая природа
Почему коты мурчат???
песни поют
как сказала EVA DRACULA.
от удовольствия
потому что гавкать не умеют, а эмоции как-то показывать надо
От удовольствия.
Коты мурчат не только когда им хорошо, но и когда им страшно или больно.
Показывают что им хорошо!
А как они это делают и чем?? ДО сих пор не кто не знает!