Подробный ответ с фото ...
Дикая природа
Подробный ответ с фото ...
что за растение? Его применение?
Подробный ответ с фото ...Мыльное дерево, или Сапиндус (лат. Sapindus) — род вечнозелёных или листопадных небольших деревьев или кустарников семейства Сапиндовые (Sapindaceae), произрастающих в тропиках Азии и Америки.
Современное научное название растения было дано Линнеем, сокращённо от лат. sapo — мыло и лат. indicus — индейский, что дословно означает «индейское мыло» . Линнею было известно о использовании индейцами плодов дерева Sapindus saponaria при отбеливании тканей. Иногда мыльным деревом называют кёльрейтерию метельчатую (Koelreuteria paniculata), дерево рода Кёльрейтерия содержащее сапонины в коре и входящее в то же семейство.
Листья очередные перистые 15—40 см длиной. Цветки собраны в метёлки. Плоды — ягоды, приблизительно 1,5 см в диаметре, содержат от одного до трёх семян. Плоды иногда называют — мыльные ягоды (англ. soapberry), или мыльные орехи (англ. soapnut) распространяя эти названия на виды Sapindus mukorossi и Sapindus saponaria.
Моющие свойства плодов дерева обусловлены высоким содержанием сапонинов (до 38%), которые содержится и в других частях растения. Известно об отравляющем действие растения на рыб. Компоненты растения входят в состав многих лекарственных препаратов. В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирки тканей и одежды. Плоды растения упоминаются в Аюрведах, они применялись в традиционной индийской медицинеВ настоящее время растение находит применение в косметике и как экологически безопасное моющие или чистящее средство. Семена обладают высокопрочной оболочкой, которая иногда используется для изготовления браслетов, ожерелий или чёток.
Моющие свойства плодов дерева обусловлены высоким содержанием сапонинов (до 38%), которые содержится и в других частях растения. Известно об отравляющем действие растения на рыб. Компоненты растения входят в состав многих лекарственных препаратов. В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирки тканей и одежды. Плоды растения упоминаются в Аюрведах, они применялись в традиционной индийской медицинеВ настоящее время растение находит применение в косметике и как экологически безопасное моющие или чистящее средство. Семена обладают высокопрочной оболочкой, которая иногда используется для изготовления браслетов, ожерелий или чёток.мандарины-фрукты, еда, вкусно...
помоему это кофе или какао