Дикая природа

Что за ягодки пушистые?

Как называются? Где растут? Съедобны ли? Подробный ответ приветствуется!

А вот такие они внутри:
Елена Кобец
Это один из полузабытых удивительных плодов древних инков, иногда их так и называют: "золотые яблоки Анд".

Наранхилла, хотя, правильнее по-испански произносить "наранхилья", означает в переводе "апельсинчик", но называют так вовсе не один из цирусов, а за несомненное внешнее сходство - еще одно пасленовое чудо-чудное, Solanum quitoense. В Эквадоре и Перу он называется naranjilla de Quito или "нуки"; инки называли его "лулум", а ацтеки "лулун", в Колумбии до сих пор наряду с современным названием naranjilla or toronja бытует индейское - "луло"

В Южной Америке наранхилла встречается, практически, повсюду: в Перу, Эквадоре, южной Колумбии. Особо колючие формы растения встречаются в центральных и северных Андах Венесуэлы и горах Коста-Рики.

С виду Solanum quitoense похож на обычный небольшой желто-оранжевый помидор с сочной зеленоватой пульпой внутри. Сок наранхиллы до сих пор считается в Чили и Эквадоре очень популярным, его предпочитают здесь даже апельсиновому. Широкий куст наранхиллы вырастает до двухметровой высоты, а листья его напоминают бархат. Они очень красивы: крупные зеленые листья покрыты фиолетовым, довольно длинным пушком. Многочисленные ветви растения с возрастом деревенеют.

Растущие в природе наранхиллы покрыты большим количеством колючек, которые располагаются вдоль боковых побегов, у черешков и вдоль главных жилок листьев, однако у культивируемых сортов колючки практически, отсутствуют.

У наранхиллы душистые, красивые, собранные в кисти цветы с яркими желтыми тычинками, белые по краям и фиолетовые к середине; из них образуются среднего размера плоды. Нераскрывшиеся еще бутоны покрыты фиолетовым пушком. Коричневая пушистая оболочка покрывает плод до полной спелости, после чего пушок легко удаляется, обнажая ярко-оранжевую, гладкую, кожистую, довольно тонкую кожицу.

Наранхиллу едят в свежем виде, добавляют в мороженое и пироги, а также из нее делают сок, желе, джем, добавляют в качестве одного из ингридиентов в острый соус. В наранхилле очень мало калорий - всего 23 ккал на 100 граммов продукта, это поистине диетический продукт, содержащий протеин, углеводы, немного растительных жиров, кальций, фосфор, железо, каротин, тиамин, рибофлавин, ниацин и аскорбиновую кислоту.

Первые семена наранхиллы были привезены в США из Колумбии в 1913 году, а из Эквадора - двумя годами позднее, однако, вся полученная из них рассада после короткого периода цветения погибла. Первые контрольные экземпляры были получены в 1922 году на Филиппинах. Они выжили. Это была первая успешная попытка разведения Solanum Quitoense за пределами своей исторической родины. Впервые плоды наранхиллы и свежевыжатый из них сок были представлены на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке в 1939 году, где новое растение вызвало огромный интерес.

Однако, после первого успеха и практически до настоящего времени наранхилла так и не заняла достойное место в коммерческом производстве. Причиной этому было то, что при консервировании она зачастую приобретает металлический привкус.

В 1963 году, в Гватемале было выведено несколько новых сортов наранхиллы, но и эти посадки можно назвать скорее эксперементальными, чем даже наполовину коммерческими. Для умеренных широт наранхилла - замечательное растение с декоративной листвой, но предназначено оно скорее для зимних садов и оранжерей, но не как повседневный или даже экзотический фрукт.
Алексей Квасов
Лучший ответ
Елена Кобец Спасибо за столь интересный и исчерпывающий ответ!!!
Наранхилла.
Антон Король
Алексей Квасов Чмок:) Спасибо!