Оцените вопрос!! !
Подробно
Дикая природа
Как дятел работает головой?
Ведь действительно, работает головой, в полном смысле этого слова, да ещё как! Специальная съёмка дятла, занятого соей работой привела американского учёного Филиппа Мея в изумление. Ещё бы! Ведь эта птица, пробивая кору дерева, сообщает своей голове скорость 555 метров в секунду, то есть, почти две скорости звука! Но и это не всё. Ведь встречаясь с корой или древесиной, эта же голова резко тормозиться, а это создаёт для неё перегрузку, превышающую в несколько тысяч раз ускорение силы тяжести - g! Для сопоставления следует сказать, что космонавты при старте или спуске испытывают перегрузки, всего лишь в четыре g. Водитель автомобиля, движущегося со скоростью 55 км/час, при резкой остановке испытывает нагрузку в 10g, что для большинства людей уже чвляется роковой.
Анализируя кадры съёмки Мей пришёл к выводу, что дятел избегает роковых для его головы последствий - не испытывает ни сотрясения мозга, ни головных болей потому, что череп, клюв птицы движутся строго по прямой линии. Таким образом удаётся избежать опасных вращающих моментов, которые при самом малом отклонении неизбежно свернули бы шею птице. Это обстоятельство показывает, что конструкция защитных шлемов должна быть такой, чтобы исключить самый малый поворот головы во время возможного удара.
Но всё равно вопрос остаётся открытым: почему не болит голова у дятла, как его мозг переносит такие перегрузки, хоть и направленные по идеально прямой траектории?
Работу дятла можно сравнить с забиванием гвоздей, только вместо молотка использовалась бы голова человека. Если человек попытается сделать это, то в первую очередь он получит сотрясение, а затем и кровоизлияние в мозг. Между тем, с дятлом, отбивающим 38-43 удара в промежутке 2,10-2,29 секунд, ничего подобного не происходит. Потому что голова дятла построена соответственно выполняемой им работе. Между костями его черепа находятся специальные смягчающие ткани, что представляет собой своего рода систему "амортизации", которая поглощает и смягчает жесткость ударов.
Почему дятел, часами непрерывно долбящий клювом по деревьям, не сходит от этого с ума? Скорость клюва в момент удара может составлять 2000 километров в час!
http://ua.video.clipta.com/дятел_в_работе__vc440bc37444c2aaaebb9
Премия, альтернативная Нобелевской, досталась исследователю, изучившему строение черепа дятла с целью установить, почему тот не страдает от головной боли, несмотря на то что добит дерево с производительностью 12 тысяч ударов в день.
Айван Швоб из Калифорнийского университета в Дэвисе вошел в пантеон ученых, чьи исследования признаны достаточно экстравагантными, чтобы заслужить "Шнобель" - альтернативу настоящей Нобелевской премии.
Работа доктора Швоба, опубликованная в этом году в "Британском офтальмологическом журнале", сообщает, что дятел долбит твердую поверхность со скоростью 20 ударов в секунду, прилагая силу, в 1,2 тысяч раз превосходящую силу тяготения Земли, и при этом не получает сотрясение мозга, не страдает от отслаивания сетчатки и прочих симптомов "синдрома тряски младенца".
Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером (устройство для успокоения колебаний) , который защищает его от головных болей.
Спасают дятла еще мышцы шеи. Они столь замечательно скоординированы, что, когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно прямой линии.
Если удар будет нанесен хотя бы под небольшим углом, он приведет к разрушению тканей мозга. Именно отсутствие кивающих и вращательных движений головой, как выяснилось, и служит столь надежной защитой мозгу дятла.
стуча по дереву, взад-вперед.
Не думая. И у него голова не болит
Вот так - тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук. А потом - дзёб, дзёб, дзёб.
тук-тук иголова ведь неболит
профессионально)))
назад-вперед