Дикая природа

Является-ли дятел вредителем леса? (ужасное открытие внутри)

Все мы привыкли считать дятла полезной и правильной птицей. Однако если кто бывал в весеннем лесу, то возможно видел десятки гнездовий дятла, который он устраивает прямо в дуплах еще живых деревьев буквально выгрызая сердцевину (в нашем регионе это в основном дуб и бук). Итак кто такой дятел - друг леса или его враг?
О пользе или вреде дятлов существует целая литература, но до сих пор вопрос еще не решен. Брэм называл дятлов охранителями лесов; Науманн считал их очень полезными птицами, но Альтум отрицает их пользу в лесоводстве и даже приписывает им некоторый вред, указывая на то, что дяглы будто бы не обращают внимания на первых насекомых, нападающих на дерево. Они долбят деревья, уже зараженные многими насекомыми, и некоторые предпочитают даже мертвые деревья. Повреждение свежих деревьев приносит безусловный вред.

Все же, насомненно, что истребляя многих лесных вредителей (например, жуков-короедов и усачей) , большинство дятлов приносит определенную пользу. Степень же их вредной деятельности еще не выяснена. Черный дятел в лесоводстве вреднее прочих своей порчей строевых деревьев.
Viktor Arefev
Лучший ответ
Аркадий Антропов Абсолютно вредных или полезных животных нет !
Все встроены в биоценоз.
У природы нет ничего лишнего. Кем бы он не был, а он природе нужен.
Ольга Никитина
Зато сколько спасает других деревьев, короедов выедая !
**
Привет ! )))
наш общий друг заявил на заданный
мной вопрос "кого вы видите в зеркале? ",
что он видит дятла. . с тех пор я с дятлами
в лесу разговариваю. . я прихожу на стук,
говорю ему только одно слово - привет
и птица бросает свои дубово-буковые
дела, садится на пенёк и мы с ним
пьём спирт и разговариваем обо
всём на свете. дубу может и
вредно его выгрызание, а
мне нет. больше мне
и разговаривать не
с кем. . ты и сам за
ним ходишь по пятам. .
след в след, шаг в шаг.. .
а такие вопросы задаёшь. .
стыдись, Иван. . опомнись.
Аркадий Антропов Истину говоришь ! )))
Во как !
От дятлов пользы больше деревьям, чем от человека
Юлия Лустова
Ну это всяко не хуже вырубки девелопером лесов под постройку очередного унылого говна типа ТЦ или ТРК
Дупло появляется на больных деревьях....
Кристина ***
устраивает прямо в дуплах.. . а дупло появляется на больных деревьях вот дятел и устраивает там гнездо и я всё равно утверждаю что дятел -санитар а не вредитель очищающий деревья от вредителей -он ведь достаёт жуков-червяков из-под отмершей коры тем самым не давая им и дальше точить живое дерево
Маша Реймер
ну пусть один дятел убьёт одно дерево. а сколько спасёт
не нам решать законы природы! вырубка "зеленки" вреднее, а власти разрешают
:О Мне кажется дятлы это нейтральная сторона
Думаю лучше дятел дыру в дереве выдолбит, чем черви его сгрызут)
._^ Aiko ^_.